Жилищное право

Может ли невестка подать на раздел квартиры, если сыну она досталась от бабушки по завещанию? Квартира приватизированная

Гоша Борисов
Подать может, кто ж ей запретит?
Добиться ее раздела - вряд ли.
Елена Башина
Лучший ответ
на кого приватизированная?
Soltanalina Arai
Гоша Борисов квартиру еще бабушка приватизировала на себя.
Подать-то может, кто ж ей запретит? Вот только толку из этой подачи не будет никакого. Квартира только его и не является совместно нажитым имуществом супругов. Следовательно при разводе разделу не подлежит.
Разводитесь, делите соглашением или решением суда совместно нажитое в браке имущество. По Семейному кодексу РФ делится поровну.
Совместно нажитое в браке имущество, это имущество,
приобретенное в период брака в собственность любого из супругов на совместно нажитые в браке денеж. средства, независимо от того, кто из супругов работал и сколько зарабатывал.
И опятам понятно, что привтизированная квартира, пиобретенная в собсвтенност ьпо наследству или по договору дарения не явл. совместно нажитым в браке иуществом, ибо безвозмездное основание приобретения в сообственность.
Так что невестка из вопроса пусть подает в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества, имеет право, раз соглашением не разделили, будут в суде делить.
Только делить будут совместно нажитое в браке- купленное.
например диван, кота, велосипед и сервиз.
Но не упомянутую в вопросе квартиру, эта квартира личное имущество супруга, а не совместно нажитое супругами в браке.
Расскажите уже это все невестке.
Если там особое делить нечего, кроме этой квартиры, пусть не отвлекает суд понапрасну своим необоснованным требованием о разделе личного имущества супруга -этой квартиры.
Но запретить нельзя, пусть идет и делит со всей дури этй квартиру, суд откажет ей.
Валерия Ким
Гоша Борисов Дык в чем и заковыка, она юрфак прошла, в суде работала до родов, и вся родня -менты.. По закону знаю что ей ничего не светит... Но очкую как то за сына.
подать - может
выиграть суд - с трудом
Нет, имущество, полученное по завещанию - это личное имущество супруга. Поэтому невестка не сможет добиться раздела этой квартиры
Если квартира принадлежала мужу до свадьбы, то это НЕ совместно нажитое имущество, и жена на неё не имеет прав.
Айнур Имашева
Если квартира по завещанию, то ничего невестке не светит!
Асем Ашимбаева
Подать она может что хочет и куда хочет... вот получит ли....
Ч. 1. ст. 36 С К Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. И поэтому разделу не подлежит.
Через суд. Решение суда - неочевидно.
Ksenia I
Если дарственная то нет
Роман Войцик
Павел Кряжев что есть "дарственная"? В России такого правового понятия вообще не существует