Жилищное право

я собственник продаю квартиру и покупаю другую. как мне выделить долю жене и ребёнку или вписать их в договор купли?

Алиса
Зачем Вам это делать?
Купите себе в собственность, и так, при разводе будет как совм. нажитое- приобрет. по возмездной сделке в период брака, делиться будет поровну по 1/2.
Если вам так хочется, как в вопросе- сразу при покупке со стороны покупателя- трое: вы, жена и ребенок- по 1/3 доле.
Но не надо так.
Вдруг у вас все замечательно, и еще ребенка родите, и захотите улучшиться, эту квартиру продать и купить другую- побольше, тогда при продаже квартиры, в кот есть доля несоверш. собственника, продавать с согласия опеки - лишние хлопоты.
Сергей Сазонов
Лучший ответ
В договоре покупателями всех и укажи... .

Имей ввиду что продавать квартиру если собственник несовершеннолетний проблематично
при покупке оформляете договор на троих человек в равных долях
В договоре купли укажите доли всех.
делайте на себя, потом как все угомонится оформите дарением жене и ребенку, если сочтете нужным.
Во первых вам никто не позволит продать жилье, если там прописан несовершеннолетний ребенок! Только через службу опеки, где вы представите документы, что вы производите расширение жилплощади (улучшение жилищных условий), при покупке нового жилья вам придется в законном порядке выделить долю на несовершеннолетнего ребенка, иначе вы не пройдете в рег. палате, так же, если жена имеет офиц. статус жены, ей тоже положена доля, а не приживалка с модным, но бесправным положением"Гражданской" жены! Имейте ввиду, что договор купли продажи и регистрационные документы придется готовить в трех экземплярах.
PS.Банк не покупает квартиры с обременением (ребенок! ) и они вам откажут
Света Лихачева
если ребенок просто прописан в квартире, то не нужно спрашивать на продажу разрешения от органа опеки, просто продаете и все.
Если желаете купить квартиру на всех членов семьи, то значит покупателями и должны выступать все.
В договоре прописывается, что квартира приобретается в равную долевую собственность.