Жилищное право
я купила квартиру, но в ней не прописана и не живу. прописан в ней муж. имеет ли он на нее права.покупка была до брака
Пропиской права собственности не регулируются. А муж не приобретает права собственности на квартиру, но вселен в качестве члена семьи, видимо, постоянно, имеет право пользования. Выселить и выписать его можно будет только по решению суда. А если в период брака будут произведены вложения в квартиру, которые значительно увеличили ее стоимость, то он приобретет право собственности на часть квартиры (ГК РФ, СМ РФ).
Если Вы купили квартиру до брака - муж прав не имеет. Но выселить Вы его сможете только при её продаже.. . Вот такие "законы" принимаю наши Думаки...
прежде чем его выселить, вы обязаны будете найти место куда выселять
Если вы являетесь собственником, то муж зарегистрированный на вашей собственности при разводе будет считаться бывшим членом семьи собственника ст. 31 ЖК РФ и по решению суда его могут либо выселить в никуда, либо по его ходатайсву (сложное мат. положение, нет другова жилья... ) оставить за ним право на проживание и на регистрацию по данному месту жительства (на срок 2-4 года зависит от судьи и от ситуации, причём при окончании срока он опять может обратиться с ходатайством и срок снова могут продлить и так законом неограничивается количество отсрочки по снятию его с регистрационного учёта...) . Но если продать квартиру, то новые собственники обратятся в суд и уже окончательно выселят его по решению суда.
Если она в собственности у тебя, то ты можешь выписать его
Категорически НЕ имеет, при большом желании вы даже сможете его выписать.
Прав, которыми обладает собственник жилого помещения (квартиры) - не имеет и иметь не будет. Он имеет только право право проживать в квартире и только до того момента, пока ему это позволяет собственник - т. е. Вы. В случае развода, бывший супруг утратит и право проживания в квартире, но Вы должны его об этом официально известить и потребовать выселения.
Я не юрист, но знаю, что:
1)Имущество, купленное до брака, не подлежит разделу в случае развода.
2)После развода муж может быть выписан как не являющийся членом вашей семьи.
нет не имеет
Вы его сможете только при её продаже..
Муж имеет право только проживать в ней и то с Вашего согласия, лучше письменного, а прав собственности у него не возникло после брака, может возникнуть, если Вы ему ее продадите, подарите или заключите с ним договор ренты (но лучше своё сохранять своим!)
не имеет, у меня тоже дом, прописана маман, но права у меня