Отсутствие проживающих - не основание для прекращения договора социального найма (ЖК РФ) . Нет такого понятия "ответственный квартиросъемщик". Если все официально сдается в поднайм, оплачиваются коммунальные платежи - законно. Если родственники проживают по договору безвозмездного пользования - тоже.
Статья 77 ЖК РФ. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.
Жилищное право
Законно-ли будучи основн.квартиросъемщиком и живя пять лет заграницей,сдавать квартиру? Коммун.оплачивают квартиранты.
если Вы там прописаны- то можно!!!
Не законно.
Айрат Набиулин
Ну, можно не регистрировать аренду до года- и никаких последствий!
Законно, если хозяева декларируют доходы в налоговой
а у нас что уже запретил сдавать квартиру? естественно они и оплачивают)) ) а в чем вопрос-то в результате?)))
не законно, потому что вы не собственник жилья
Это называется договором поднайма, заключенного между нанимателем и "квартирантами"
. А собственник квартиры должен дать согласие на заселение поднанимателей на тех же условиях, на которых нанимателю предоставлена квартира. В таком случае - все законно.
Айрат Набиулин
Возможно! Являясь собственником можно сдавать квартиру кому хочешь!
Конечно можно! Только надо договор поднайма оформить!
Наниматель жилого помещения с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов семьи вправе передать часть жилого помещения, а в случае временного выезда всё жилое помещение в поднаём.