Жилищное право

Смогу ли я вернуть деньги в случае развода?!!

Подскажите пожалуйста! ! С мужем в браке 2 с лишним года ( есть маленький ребёнок) , живём в городе в однокомнатной квартире, которая досталась мне по наследству. Сейчас он предлагает улучшить свои условия жилья переехав к его родителям в район не так далеко конечно за 40 км от города, на машине меньше пол часа. Продать квартиру в городе и построить там пристрой хватит денег сделать там всё по максимуму и места очень много чем в квартире и воздух. Только я боюсь мало ли что в жизни не все люди живут до гроба. В случии развода (мало ли что) мне и идти от туда некуда и отсудить не получиться. Сначало слышала что можно на всякий случай у натариуса заключить договор что при разводе муж мне выплатит стоимость квариры (потому что это всё будет вложено в дом. Потом говорят если он не захочет деньги отдавать из него ни как суд их не сможет забрать. Если к примеру он лет через 20 работать не будет его же никто не заставит. Правда ли это? Что если что я уже никак не смогу ничего вернуть?
Может лучше взять кредит и построить пристрой, а вашу квартиру можно сдавать и оплачивать кредит. Вы так мало живете, все может быть в жизни, а у вас вот для ребенка квартира будет. И сдавайте себе ее, а там видно будет.
Maks Andreev
Лучший ответ
Если кратко, то не советовал бы вам продавать квартиру ! :)
Не делайте такую глупость. Неизвестно уживетесь ли с родителями. Моя свекровь до сих пор сынку новую жену ищет. Замужем я 42 года. Сынок парализован, в памперсах. Ухаживаю одна я. С ней жили только первые 2 года. Если возненавидит, жить не даст. Пристройка будет к их жилищу, значит и будет их. Составьте брачный договор о покупке жилья в ипотеку с использованием вашей квартиры, как стартового капитала. Поговорите об этом с адвокатом, как лучше оформить. А лучше всего, не продавайте. Удачи.
"fcbarcelona.fan 1
Сомнения ваши не беспочвенны. "Пристрой" будет собственностью родителей мужа, и никакой ваш брачный договор на него не распространится. Не продавайте квартиру ни в коем случае - муж с родителями вас легко сольет, что видно по поведению - продать он хочет ваше имущество, а не свое.
Муж смотрю у вас деловой.... Вы скажите ему. что согласны на все, но свою квартиру трогать не будете, будете ее сдавать... хорошие же деньги.... так же могут помочь в пристрое... скажите. что он мужчина, и должен решать проблемы с жильем, не за счет слабой женщины. а сам .на то он и мужик.... и еще скажите. что в жизни бывает все, он может просто умереть и тогда его родственники просто выставят вас.... И вот после этой речи, посмотрите на его реакцию.... И все таки не совершайте глупости, не продавайте свое жилье, если уж у вас сейчас мозг отключен. подумайте о ребенке своем.... Кто о нем позаботится? Кому он нужен .кроме матери...
Казачий Корпус
правда в том, что судится (и выиграть) можно, но вот нюанс в том, что взыскивать будет не с кого
Первоначально, подумайте стоит лить жить рядом с его родителями? Это нелегко, хоть и в пристрое.
Сейчас квартира Ваша, он на нее не может претендовать, а потом это будет совместно нажитое имущество. И ничего сделать не сможете, если даже у нотариуса и заключите договор.
Пусть свою долю сразу оформляет на Вас через Дарственную.
Вы можете соствить брачный договор у нотариуса с любыми условиями, что будет после растрожения брака распряжению имуществом и деньгами
Нужно брать разрешение на реконструкцию и заключать договор инвестиции после которого вы станете сособственником.
Об этом можно долго говорить. Но Ярослав Могутин краток и ПРАВ.
Дорогая Екатерина! НЕ В КОЕМ случае НЕ ПРОДАВАЙТЕ квартиру, потому, как автоматически Ваши деньгипотом превратятся в "совместную собственность, приобретенную в браке и делящуюся на половину". Никаких пристроев!!!! Никакого не слушайте, в том числе и мужа и свою свекровь, лучше Семейное право почитайте... много откроете. Боитесь Вы правильно! Сегодня мы любимы - завтра - никому не нужны, поэтому мы должны быть готовы и вооружены.