Жилищное право

Вопрос о делении жилья в случае развода

Проживаю с женой в однокомнатной квартире. Жилье куплено с равными долями (50% на 50%). Со стороны жены были угрозы развода. Мой родной брат предлагает улучшить наши жилищные условия подарив мне определенную сумму денег. Можно ли оформить при покупке новой квартиры в качестве собственников оформить мою жену и моего брата, чтобы в случае развода моя жена в итоге смогла затребовать только сумму равной 50% от первой квартиры?
Marzhan Bissenova
Не совсем понятно, зачем такие сложности ? :) Покупайте новую квартиру в долевую собственность : 2/3 доли - вам, 1/3 доли - жене или заключайте брачный договор !
Ольга Тарнакпаева
Лучший ответ
Составляйте брачный договор. В нем эти тонкости оговорите.
Sultan Dandibaev
Не соглашусь с Могутиным : покупать в таких долях как он написал можно, но не "или заключить брачный договор", а обязательно заключить брач. договор в этом случае,
по кот. при разводе в собственности каждого супруга остается то, что приобретено им в собственность в период. брака, вообще, или по жилым помещениям.
В противном случае- без брачного договора, эта квартира все равно будет при разводе как совм. нажитое в браке поделена поровну между супругами, потому что в каждой доле супруга есть супруж. доля др. супруга, т. е. в 1/3 доли жены - половина мужа. и 2/3 долях мужа- половина- жены.
Поскольку жена уже поговаривает о разводе, то на брач. договор она может и не согласиться, соотв. покупать в таких долях ( по совету Могутина) покупать весьма опасно. Т. е. если именно так покупать, то сначала брачный договор, а потом покупку.
Если я правильно понимаю вопрос: хотите продать имеющ. в долевой собственности супругов квартиру (по 1/2) и с добавлением средств, предоставляемых братом безвозмездно именно мужу- купить квартиру большй площади?
В этом случае надо купить квартиру на троих в долевую собственность: мужу, жене, брату - по 1/3 доле, и потом брат мужа подарит свою долю мужу.
Эта доля подаренная не будет относиться к совм. нажитому, и при разводе будет по этой квартире и так поровну у супругов из совм. нажитого- по 1/3, и плюс у мужа по дог. дарения- 1/3 -- у мужа будет всего 2/3 доли.
Ну или как-то по иному с долями, в зависимости от цены продаваемой и цены покупаемой- доли определить пропорц. денеж. вкладам.
М. б. там будет небольшая доплата, и получится например по 2/5 у жены и мужа, и 1/5- у брата.
И не требуют при разводе "сумму".
После разводе либо продадите квартиру, деньги от продажи делите пропорц. долям в собственности и на вырученные деньги с добавлением собственных и\или заемных - каждый может купить себе отдел. жилое помещение.
Либо один из бывших супругов выкупает у другого его долю и станет единственным собствнником всей квартиры, а тот. кто продал долю, тот на вырученные деньги.... (см. выше) .
Второй вариант хуже для продавца, ибо отдел. долю продавать- дешевле, чем продавать квартиру.
а зачем тогда брату вашему дарить вам определенную сумму ?

он просто купит новую квартиру вместе с вашей женой ( 2/3 + 1/3, например)
а, так вот в чем дело. брат собрался с твоей женой в квартире остаться, а тебя - на улицу.
Полностью подписываюсь под каждым словом Васи Хабибулина.
Без брачного договора (в котором будут оговорены неравные доли) невозможно оформить на супругов те самые неравные доли. Либо общая совместная либо общая долевая по 1/2.
Но менгя насторожило другое. Жена поговаривает о разводе. Так вот, если она не полная идиотка<то просто-напросто вообще не согласится делать сейчас какой-либо обмен или продажу квартиры, в которой у нее есть законная половина. Ну а если узнает про телодвижения Вашего брата (а, кстати, с какого перепугу он просто так собирается подарить лично Вам некую сумму? Жене сможете обьяснить?) -то вообще пошлет вас обоих нахрен. Плюс ко всему, если пошел разговор о разводе, про брачный договор забудьте-фиг она его подпишет.
Гор Малець
Если надумала, рано-поздно разведётся.
Зачем тогда Ваш брат будет улучшать Ваши с супругой жилищные условия?
Пусть улучшит только Вам, своему брату, жилищные условия. Вместо доплаты, Ваш брат может купить на себя комнату и подарить её Вам.
Имущество, приобретённое одним из супругов до брака, после брака или полученное им по договору дарения в браке, разделу не подлежит.
Поэтому эту комнату никакие супруги никогда не отберут. Кстати, можете её сдавать, тоже прибыль.
В случае развода, в Вашей собственности будут: 1/2 доли в однокомнатной квартире (или ден. средства за неё) плюс комната.
Даже сможете предложить своей супруге эту комнату за её 1/2 долю в однокомнатной квартире и тогда однокомнатная квартира будет Вашей.
Если ей не нужна комната, а нужны деньги, то можете продать свою комнату и выкупить её 1/2 долю в однокомнатной квартире.
А если она не захочет Вам продавать свою 1/2 долю и захочет остаться в однокомнатной квартире, то пусть купит Вашу 1/2 долю в однокомнатной квартире. Тогда Вы к полученной за 1/2 доли сумме добавите сумму за проданную свою комнату и купите себе однокомнатную квартиру.
Так что подберёте один из вариантов в зависимости от обстоятельств. Но в любом случае, в итоге у Вас будет однокомнатная квартира.
Татьяна Лим
Сам то, понял о чем спросил?
Yunus Elliyew
совместно нажитое в браке имущество делится поровну, если сторонами не установлено иное.
составьте брачный договор.