Жилищное право
могу ли я потребовать от мужа рассписки что в случае развода
могу ли я потребовать от мужа рассписки что в случае развода он не претендует на квартиру в которой вместе прописаны?
составте брачный договор!!! !
Дело не в том, кто прописан, а находится ли квартира в собственности и в чьей. Если не в муниципальной собственности, то нужно составить брачный договор.
Смотря какая квартира. если квартира муниципальная. то ни расписка ни брачный договор не помогут. Отказ от права пользования будет ничтожен. Если квартира приобретена в браке тогда можно составить брачный лдоговор и определить, что квартира является только Вашей собственностью.
Конечно, нужно составить брачный договор и заверить нотариально. Скорее всего для этого вам придется прибегнуть к услугам какого-либо юридического агентства, специализирующегося в семейно-брачных отношениях.
можете, но юридической силы расписка иметь не будет
Расписка его никакой юридической силы не имеент. Значение имеет только то, чья была квартира до свадьбы.
Лучше составьте брачный договор. Это можно сделать и будучи в браке - определить, что кому. . В любом случае любая бумага должна быть заверена у нотариуса.
Все дело состоит в том, кому на праве собственности принадлежит данная квартира и когда она приобретена - до брака или после заключения брака. Если до заключения брака, квартира будет являться частной собственностью лица, на чье имя зарегистрирована. Если в процессе совместной жизни - является совместно нажитым имуществом супругов. В данной ситуации заключение брачного договора - лучший способ для распределения прав на имущество после расторжения брака. Расписка не будет иметь юридической силы. Удачи Вам!
Мужик сказал - мужик сделал :) Брачный договор ничем не поможет ст. 44 Семейного Кодекса: "Суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия этого договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение". Резюмирую: брачный договор - не более чем перевод бумаги :) Верь на слово :)
выпиши его сейчас.
Ну так надо бы еще было добавить чья квартиро то? У кого в собственности. Если у вас и приобретена до брака - то она и так ваша. Если была вами полученая по наследству или по дарению во время брака - опять же ваша. Что касается расписки - это бред. Есть одна единственная вразумительная форма - брачный договор для таких ситуаций.