Жилищное право

Умер дядя, завещание не успел сделать на 1-ю кв-у. В паспорте печать о браке, хотя с женой и ребенком не виделись 10лет

En Aitalieva
Жена и ребенок наследники первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.

Место проживания наследников, их общение или отсутствие такового, значения для принятия наследства не имеют
Алина Вакуленко
Лучший ответ
и в чем проблема
Ребенок наследует в любом случае. Жена- если брак не был расторгнут
Значит наследники 1 очереди есть: жена и ребенок. Хоть и не виделись 10 лет.
Егор Железнов
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг или супруга и родители наследодателя-ст. 1142 ГК РФ. Наследники сын в обязательном порядке и жена.
Да хот ь 100 лет . Брак есть - значит есть жена Вот отсюдо и отталкивайся.. Плюс ребенок. А тут вообще никаких печатей не надо.
Юридически Ваш дядя женат.. . а дети, вообще, бывшими не бывают!! ! Они наследники 1-й очереди!
Так что разыскивайте родственников и предъявляйте наследникам ко взысканию расходы на похороны по платёжным документам.. . А больше Вам ничего не светит :-(
Если наследники 1-й очереди откажутся от наследства, то к наследству призываются наследники последующих очередей.. .
Если Вы скроете факт смерти, а потом откроется квартиру по суду отберут, а если успеете продать, то деньги взыщут.. .
PS: Закажите в ЗАГСе архивную справку о наличии актовой записи.. . Может брак расторгнут, а у дяди просто оформления нету т. к. ему без надобности.. . Так бывает!! !
У моей свекрови брак расторгнут 65 лет назад, а штамп в паспорте остался (он ей душу до сих пор греет).. . Это шанс!!!
Жена и ребенок - наследники первой очереди.
В чем суть вопроса? Как найти родственников или как заполучить квартиру?
Елена Пластун