Конечно реально получить возмещение ущерба. Ведь не умершая соседка Вас залила, кто-то в квартире живет. Кроме того, не всегда в заливе виноваты соседи, если прорвало стояк или запорный вентиль, то виновата Управляющая компания (УК) . Вам следует вызвать техника-смотрителя из УК для составления акта о заливе. В акте указывается ПРИЧИНА и ВИНОВНИК, а также перечисляется все поврежденное имущество и отделка. Все, что не войдет в акт, возмещению не подлежит. Акт - это самый важный документ для суда, если соседи добровольно не захотят возместить Вам ущерб. Сделайте фото пострадавшей отделки и имущества. Подать в суд на возмещение ущерба Вы можете в течение 3-х лет (срок исковой давности) . Возмещать ущерб Вам будет принявший наследство.
http://bp-damage.ru/poleznye-materialy/sosedi-zalili-kvartiru-chto-delat-i-kto-otvechaet-kuda-obrashchatsya-esli-zatopil
http://www.e-p-s.ru/pam.html
Жилищное право
Нас затопили соседи, сегодня узнали что хозяйка умерла еще месяц назад, а ее сестра еще не вступила в право владения.
А с кого спрашивать?
Придется самим ремонтировать! Юридически не к кому предъявить.
Надо сразу вызвать комиссию, чтобы составили акт заиопления, а потом на основании акта начнете судиться.
С наследников, принявших наследство !
Все претензии наследникам, принявшим наследство. Раз акт и оценка есть, в течение 3-х лет можете претензии предъявлять
Наследники становятся таковыми не с момента регистрации свидетельства о наследстве, а с момента смерти наследодателя. Вместе с наследством они принимают на себя все долги умершего. Все ваши действия вам описала Марина.
Да х они ложили на ваш акт. Скажут не топили и идите нах. Может труба канализации с трещиной в межплитовом перекрытии, или коллектор- долбите делайте экспертизы. А у нас 2 этаж квартиру затопило в хлам, оказалось это вообще с 4 этажа квартиранты и с другого подъезда (ванные торцами соприкасаются) , при этом на 3х этажах все было сухо. На полном серьезе (панельный дом) Они тоже хотели в суд подавать на соседей сверху думали они скрывают это. Акт хорошо когда соседи сверху все признали и это зафиксированно.
Наследников.
Подумаем по логике если я к примеру украду нож и кого нибудь убью ну или по минимуму порву куртку я что ли не буду виноват а виноват будет владелец. Ну и ещё кое что мне не совсем понятно хозяйка умерла в тот же день когда вас затопили. Лучше сходите в любую юридическую фирму вам там в любом случае помогутю