Жилищное право

Можно ли купить однушку в ипотеку за маткапитал если имеется двушка, без потери двушки?

Здравствуйте! У нас имеется два сертификата: региональный и федеральный. Можно ли их использовать в ипотеку на покупку одной или двух однушек (будущее жилье детям) не продавая квартиру в которой мы сейчас и если ребенок не достиг еще трех лет? Тобишь вопрос вот в чем: будет ли считаться улучшением жилищных условий покупка однушки а не большей по площади чем у нас квартиры?
Если нет трех лет ребенку, за рожд. кот. и выдан сертификат на маткапитал, то только в ипотеку и можно купить жилое помещение.
Купите в след. году, будет больше маткапитал, он ежегодно индексируется. Купите по ипотеч. договору квартиру в собственность себе и мужу, потом часть долга погасите маткапиталом, дав обязательство оформить в собственность всех членов семьи жилое помещение с определением размера долей по соглашению.
Вы же на будущее детям решили купить. Улучшаете конечно, у них не было долей в собственности, а теперь будут.
Или были уже- в той квартире, в кот. счас живете, и будут еще- в др. - купленной квартире.
Это если бы вы решили продать занимаемую и добавив денег, в том числе маткапитал, купить большую квартиру, и при этом в продаваемой были доли детей, тогда надо было бы разрешение органов опеки на продажу, и купить детям в собственность доли в др. квартире по площади не меньше, чем в продаваемой, и больше, потому что еще и плюс средства маткапитала.
Анатолий Цуканов
Лучший ответ
Договаривайтесь с ПФ.
жилищные условия можно улучшать по-разному. Можно больше квартиру купить на всех, можно часть членов семьи отселить. Главное - оформлять в собтственность супругов и детей
я узнавала, мне сказали - все зависит от ПФ, хочу сходить узнать. Запрета прямого на это нет