Жилищное право
Могут ли опекуны взрослого человека (по псих. заболеванию) самостоятельно прописаться в квартиру, где есть дети?
Суть в том, что у бывшего "папашки" родня пытается его запихать в псих. больницу и добиться опекунства над ним. Там же еще дед-инвалид и двое детей прописаны.. . Утверждают, что как только добьются опекунства - выпишут детей оттуда.. . а с жильем у нас и так не ох как благополучно, впятером в двушке сейчас и еще моя мама-инвалид.. . запугивают, угрожают.. . могут ли они добиться выписки детей без суда или прописаться сами туда без моего согласия, т. к. папашка еще и прав лишен на детей, единственным представителем их являюсь я.. . Подскажите!
1. Только суд может установить вменяемость и ограничить в гражданский правах человека. Состоит на психиатрическом учете - не значит, что недееспособен. 2. Если опека будет установлена, то опекуны не распоряжаются и не наследуют имущества опекаемого. 3. Дед, который является инвалидом, также не утратит права на проживание. 4. Папаша лишен родительских прав, но не освобожден от обязанностей в отношении несовершеннолетних детей.
Есть органы опеки. Обратитесь туда. опротестуйте назначение этих опекунов. предложите свои услуги. Но опека не дает право на имущество опекаемого. Прав на регистрацию тоже не дает.
а вам какая польза от регистрации детей у "папашки"? или квартира муниципальная?
Саня Чувилко
Муниципальная, не хотят они ее приватизировать, долю ж детям надо выделять, а жалко... все себе гребут и под себя, загребут-продадут... весь сказ.
Папашка лишен прав, но не обязанностей, поэтому дети могут там быть зарегистрированы, и без суда и следствия их никто не выпишет... Просто если опекуны еще туда сумеют зарегистрироваться - представляю какая война будет... ох не дай Бог.... прав был Булгаков" Хорошие, вроде, все люди, но квартирный вопрос их испортил. "
Саня Чувилко
Да эти за эту квартиру горло перегрызут и детей будут использовать по полной(((
На прописку должны давать согласие родители детей. . Как права собственности распределены? -это главное.. Тогда и можно толковать о прописке..
Саня Чувилко
кв-ра муниципальная, на приватизацию не соглашаются, не хотят, чтоб были доли у детей(
Опекун имеет право прописаться на жилплощадь опекаемого. Выписать детей без суда они не смогут, только по суду, но выпишут, поскольку дети должны проживать с родителями, а "папашка" лишён родительских прав. Значит, суд примет решение о регистрации детей по месту жительства матери, тем более, что они и живут с Вами, а не с "папашкой". Вы не имеете никакого отношения к квартире "папашки", Вы там не зарегистрированы, не являетесь собственником. А представителем своих детей Вы являетесь там, где зарегистрированы сами, поскольку дети должны быть зарегистрированы по месту жительства родителей, а не наоборот.
Саня Чувилко
Суд уже вроде как был, только решение принял не в пользу этих псевдоопекунов (они ими не являются пока что по факту)... Дети там были с рождения прописаны и суд не выселил их ...почему говорю что был, потому что сказали, что повестки мне присылали (вот что странно, что я не получила ни одну такую повестку, чудеса какие-то, прямо мексиканский сериал заваривается)....а может это просто блеф со стороны родственников... А на мою жилплощадь не пропишут, т.к. некуда, метраж не позволяет, и я собственник квартиры, логически конечно могу отказаться их прописывать....Но это уже полный бред вообще выходит, мои же дети...
Причем "папашка" права то качает ходит, требует чего-то, а чего - если все у детей норовит отобрать... Чисто по человечески бы хоть раз подумал, что он делать будет, когда эти "опекуны" его на улицу выкинут, а ведь так прямо и говорят об этом... жуть...
Вы стоите друг друга.
Нет.