Жилищное право
Как прописаться в квартире?
Квартира была приобретена с помощью ЖСК в 1981 году после выплаты пая. В ней были зарегистрированы отец, брат, мать и после рождения дочь брата. Умерли отец, мать, брат. У меня есть документ от нотариуса о праве на 1/2 этой квартиры и такойже документ у покойного брата на 1/2 этой квартиры. Вопрос: могу ли я прописаться в этой квартире, какие документы для этого нужны? И обязательно ли для регистрации по месту жительства регистрировать 1/2 в регистрационной службе?
Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры не наделяет Вас правом собственника, а является основанием для регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ( ст. 551 ГК РФ) , после чего Вы вправе регистрироваться на своей жилплощади и, в силу ст. 209 ГК РФ, совершать сделки с этой жилплощадью! Так что регистрация в ЕГРП Обязательна! И, чтобы завтра же документы были сданы на регистрацию, после чего мне доложите, Удачи! Никакого согласия у брата на регистрацию по месту жительства ( прописку) брать не надо, потому, что получив свидетельство о государственной регистрации права Вы сами будете собственник и будете распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, за исключением продажи ( ст. 250 ГК РФ)
Надо обязательно зарегистрировать право собственности на 1/2 квартиры. Для прописки в этой квартире понадобится согласие Вашего брата, как сособственника.
Алиса Зеркальная
Брат умер.
Алиса Зеркальная
В квартире зарегистрирована его дочь, но она не собственница, а вступит в наследство только через 6 мес по закону.
Вы и дочь Вашего брата являетесь собсвтенниками со дня смерти наследодателей ( с дня открытия наследства) . Свидетельство о прав на наслество является только подтверждением этого права не более. Зарегистрироваться в принадлежащей доле квариры можете без согласия второго собственника (дочери брата) . Сделать это можете и без отсутствия у Вас Свидетельства о праве собственности. Зарегистрировать свое право в ФРС (рег. палате) можете в любое время. Ответ Еремеевой неверен!!!