Жилищное право
у фирмы разные окато
блин я уже забегался в налоговую (возврат налога за покупку жилья) 1 ндфл взял у работодателя через 3 месяца облом в налоговой типо нет такой фирмы ----я опять к работодателю (эта скатина выдаёт мне 2-ю ндфл с другим окато (но всё думаю получу деньги --есчё через 3 месяца опять блин облом в налоговой типо нет такой фирмы (минфин не пропускает) 2 ндфл не правельная (окато) вот как так может быть ---я уже пол года не могу получить деньги свои законные --из за дибилов работодателя с разными окатами и что мне теперь делать -опять 2 ндфл просить -бежать в налоговую -переписывать декларацию и ждать месяцами ???чё за х ???можно ли как то наказать работодателя за неверные справки???? как поступить с налоговой
Легко это может быть, если у работодателя бухгалтер, мягко скажем, некомпетентный.
Дело в том, что налог на доходы физических лиц (который Вас собственно интересует) частично зачисляется в местный бюджет. А местный бюджет у каждой территории (города, городского района или поселения) - свой. Соответственно, и возврат налога должен произойти из того бюджета, в который налог уплачен. Определить этот самый бюджет казначейству помогает код ОКАТО. Это и есть код территории.
Если код ОКАТО указан неверно, то и определить бюджет, из которого следует произвести возврат казначейство не может. Это проблема довольно распространенная.
Если работодатель зарегистрирован у одном городе, а деятельность осуществляет в другом (что позволяется законом) или у него много филиалов по всей стране, то и перечисления налога производятся по нескольким ОКАТО. В этом случае бухгалтер должен сформировать справку 2-НДФЛ с ОКАТО той территории, где работал конкретный работник. Причем не только работнику такую справку выдать, но и в налоговую инспекцию такую же представить.
К сожалению, многие бухгалтера на это требование "плюют с высокой колокольни" - им почему-то кажется, что это неважно. Увы, как Вы уже убедились, важно.
Помочь тут практически ничем - Вам нужна справка с правильным ОКАТО.
Одно непонятно: налоговая инспекция в любом случае видит справки ВСЕХ работодателей, потому что имеет доступ к единой федеральной базе данных. Неужели они не сообщали, какое ОКАТО быть должно? какое Ваш работодатель указал-то? ! В нашей налоговой, как правило, такие вопросы решаются в течение недели максимум.
Советую написать письменное обращение в налоговую инспекцию (параллельно с запросом новой справки) - можно через сайт ФНС. Может, это подвигнет на некоторое шевеление по поводу выяснения, справка с каким ОКАТО Вам нужна.
Если Вы сообщите ИНН Вашего работодателя и Ваше ФИО, можно будет поискать, что же не так в единой базе (если что - пишите в личку)
Марина Руссу
по этим справкам 2ндфл налоговая делала запросы в ед.федеральную базу -ответ нет такой фимы)) 2 ндфл по которым возвраты из козначейства (я уже просто устал -честно хочется наказать виновного а где он не вижу) что происходит не понятно -у меня теперь будет чувствую 3-я ндфл с новым окато)) и ещё пол года ждать )) ---и интересно могу ли я подать жалобу на работодателя с возмещением процентов за мою бегатню из за ихнего халатства )
Не может быть у фирмы ОКАТО
Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (сокращ. ОКАТО) — классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации (России) , входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК)» . ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие.
Уфирмы ОГРН
ОГРН (основной государственный регистрационный номер) — государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица либо записи о первом представлении в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О государственной регистрации юридических лиц» сведений о юридическом лице, зарегистрированном до введения в действие указанного Закона (пункт 8 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц) .
Уфирмы ОГРН