Жилищное право
Что делать в случае, если ЖКХ не ответило на оффициальное письмо в течении более 20 дней. Куда пожаловаться?
Знаю что есть закон, когторый обязывает ЖКХ отвечать на письмо жителя в течении 20 дней с момента сдачи письма в приёмную. Номер на письме стоит, копия тоже есть. Уже 27 дней нет ответа. Куда написать об этом правонарушении, в какие органы обратиться с жалобой?
Смотря какие вопросы содержались в Вашем письме. Если это раскрытие информации в соответствии с ПП 731, то ответить должны в течении 20 дней. В принципе ЖКХ никого и ничего не боятся, а законодатели советуют гражданам обращаться в суд. Попробуйте использовать этот шаблон (выслала в личку) и пишите сразу во все эти адреса: областная ГосЖилИнспекция, Прокуратура, Роспотребнадзор, зам. главы Администрации, ответственного за ЖКХ. Кто-нибудь среагирует. А копию этой жалобы направьте в ЖКХ - ответ получите сразу.
Не 20 дней, а 30. Какой-то неправильный закон вы читали. Когда пишете такие письма, сразу пишите: копия в жилинспекцию или копия - в прокуратуру.
Ответят. Заниматься привлечением к ответственности за это правонарушение глупо. там по некоторым вопросам вообще ответ за 3 дня. .
Проблему решайте.
7.22 КОАП РФ в Прокуратуру или жилинспекцию
Проблему решайте.
Ст. 140 Уголовного кодекса РФ. Отказ в предоставлении гражданину информации.
Но рассмотрение в течении 1 месяца.
Если отказываются предоставить ответ по Вашей заявке и отказ в письменном виде, то с исковым заявлением в суд.
К иску приложите копию Вашего письма в ЖКХ.
Но рассмотрение в течении 1 месяца.
Подайте на ЖКХ в суд!
Постановление правительства РФ №731 от 23.09.10 Стандарт раскрытия информации, срок ответа на письменный запрос 20 дней. Тут важно определить, какую информацию вы запросили, перечень указывается в данном постановлении. Если же это обычное письмо то срок ответа на него 30 дней. Жалобу надо писать в жилинспекцию или прокуратуру. Но я бы посоветовал написать повторно письмо и пригрозить им жалобой в надзорные органы, гарантирую, что они ответят сразу. Если будете жаловаться в органы, то как минимум еще месяц потеряете.
В департамент ЖКХ по области с отметкой от вашего ЖКХ, что данное письмо они действительно получали
Мариночка Жаркова
У меня стоит приходной номер с их печатью на копии, поэтому мне не нужны пометки. Для этого и делала в 2х экземплярах.