Жилищное право
делится ли недвижимое имущество в Украине купленное до брака?
такая ситуация. квартира куплена в первом браке для сына. при разводе делить квартиру не стали с таким учетом что сын по достижению совершеннолетия станет владельцем квартиры, а пока мама ребенка (которому сейчас 6 лет) оставалась главной квартиросъемщицей, 3 года назад мама этого ребенка выходит второй раз замуж и прописывает в эту квартиру настоящего мужа и младшего ребеночка который потом появился. 2 месяца назад мама этих деток трагически погибла, муж настоящий САМ проживает в этой квартире (которая по праву принадлежит старшему сыну) еще и утверждает о том что через пол года он будет требовать раздела этой квартиры с учетом его доли! скажите это будет законно?
В купленной квартире нет квартиросъемщиков.. .
Все договоренности должны быть закреплены юридически, а не на словах.. .
Увы, но ситуация вырисовывается печальная. Собственник квартиры кто? Мама, судя по вопросу. Т. е. собственник умер и открылось наследство. В наследственную массу вошло все, принадлежащее собственнику на момент смерти вне зависимости от времени приобретения. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Вот между всеми этими людьми и будет поделена квартира... Надо было завещание оформить хотя бы, не говоря уже о том, что ничего не мешало оформить квартиру в собственность старшего ребенка изначально.. .
НЕ делится
1. Ответственный квартиросъемщик - понятие только для муниципальных квартир.
2. Если квартира в собственности обеих бывших супругов, то новый муж может требовать долю.
Но она мала. 1/2 доли (та, что принадлежит БЖ) поделят между новым мужем и двумя детьми.
Плохо, что мужа прописала. Да, он имеет право требовать свою долю при разделе квартиры, ведь он в ней прописан.
Олег Баринов
ну что,квартира же была куплена до брака!
Уточню:
1 Собственниками квартиры были два человека - бывшие муж и жена.
:
2 Во время бракоразводного процесса происходил раздел имущества или нет ?
3 Надо пойти в суд и получить на руки копию решения суда.
Затем пойти на прием к грамотному юристу и определить порядок действий, исходя из наличия документов.
:
Олег Баринов
Раздел имущества не происходил,так как отец ребенка сказал, делить ничего не будем потому что эта квартира сыну! по документам владелец квартиры мама детей.