Жилищное право

делится ли недвижимое имущество в Украине купленное до брака?

такая ситуация. квартира куплена в первом браке для сына. при разводе делить квартиру не стали с таким учетом что сын по достижению совершеннолетия станет владельцем квартиры, а пока мама ребенка (которому сейчас 6 лет) оставалась главной квартиросъемщицей, 3 года назад мама этого ребенка выходит второй раз замуж и прописывает в эту квартиру настоящего мужа и младшего ребеночка который потом появился. 2 месяца назад мама этих деток трагически погибла, муж настоящий САМ проживает в этой квартире (которая по праву принадлежит старшему сыну) еще и утверждает о том что через пол года он будет требовать раздела этой квартиры с учетом его доли! скажите это будет законно?
Олег Баринов
В купленной квартире нет квартиросъемщиков.. .
Все договоренности должны быть закреплены юридически, а не на словах.. .
Увы, но ситуация вырисовывается печальная. Собственник квартиры кто? Мама, судя по вопросу. Т. е. собственник умер и открылось наследство. В наследственную массу вошло все, принадлежащее собственнику на момент смерти вне зависимости от времени приобретения. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители. Вот между всеми этими людьми и будет поделена квартира... Надо было завещание оформить хотя бы, не говоря уже о том, что ничего не мешало оформить квартиру в собственность старшего ребенка изначально.. .
Александр Кухленко
Лучший ответ
НЕ делится
Нургулья *******
1. Ответственный квартиросъемщик - понятие только для муниципальных квартир.
2. Если квартира в собственности обеих бывших супругов, то новый муж может требовать долю.
Но она мала. 1/2 доли (та, что принадлежит БЖ) поделят между новым мужем и двумя детьми.
Плохо, что мужа прописала. Да, он имеет право требовать свою долю при разделе квартиры, ведь он в ней прописан.
Олег Баринов ну что,квартира же была куплена до брака!
Уточню:
1 Собственниками квартиры были два человека - бывшие муж и жена.
:
2 Во время бракоразводного процесса происходил раздел имущества или нет ?
3 Надо пойти в суд и получить на руки копию решения суда.

Затем пойти на прием к грамотному юристу и определить порядок действий, исходя из наличия документов.
Илья Козлов
Олег Баринов Раздел имущества не происходил,так как отец ребенка сказал, делить ничего не будем потому что эта квартира сыну! по документам владелец квартиры мама детей.