Доброго времени суток.
Мне необходимы документы о существующих и прекращенных правах за пять лет (2007-2013) на недвижимое имущество (в том числе сведения о регистрации договоров участия в долевом строительстве) .
В связи с этим ряд вопросов:
1) Где этот документ заказывать?
2) Можно ли его заказать через Госуслуги?
3) Как долго этот документ готовится?
4) Есть ли пошлина за получение такого документа. Если есть, то какой размер.
Заранее спасибо.
Жилищное право
Сведения о правах на недвижимость за 5 лет
1)В Росреестре (регистрационная палата по-старому)
Этот документ называется Выписка из ЕГРП о правах отдельного лицапо форме 3 (Александр Бардов дал Вам развернутое описание, НО совсем не той выписки, которая Вам нужна-он написал про выписку по форме 1)
2)Пока нельзя-только лично (так как при заказе нужно предоставлять документ того лица, на чье имя разыскивается недвижимость) -это не общедоступная информация, а конфиденциальная
3)смотря по скольким регионам заказывается. неделя-две
4)Есть, конечно. Зависит от количество регионов, по которым нужно узнавать. Вот точную градацию не помню-знаю, что по одному городу 500 руб (например только по Питеру), по всей России-1500 руб. А вот по Питеру и Ленобласти-750 руб. Так что точную цифру узнайте в своем местном Росреестре
А вообще-то прав Артемий-эти суки чиновники сами должны такие сведения запрашивать. если такая справка нужна для, например улучшения жилищных условий с участием государства. Но не хотят, паразиты
Если вам эти сведения нужны для какой-то из госконтор, то они сами обязаны эти сведения запрашивать. И на оказание услуги это не влияет - даже если у них ничего не вышло, то услугу обязаны оказать.
Росреестр.
В связи с внесением изменений в статьи 7, 8 Федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 01.10.2013г. выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) , содержащая общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, будет содержать, в том числе, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него.
Кроме того, если ранее к общедоступным сведениям (которые предоставляются по запросам любых лиц) относились только сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости, то с 01.10.2013г. сведения о переходе прав на объекты недвижимости (в объеме сведений об основаниях перехода права, о дате перехода права, наименование правообладателя – юридического лица, имени правообладателя – физического лица) также станут общедоступными и будут предоставляться неограниченному кругу лиц.
Напомним, что в выписке, содержащей сведения о переходе прав на объект недвижимого имущества, указываются следующие сведения по каждому правообладателю:
- описание объекта недвижимости,
- правообладатель,
- вид зарегистрированного права,
- доля в праве,
- дата государственной регистрации права,
- номер государственной регистрации права,
- основания перехода права,
- дата перехода права.
- описание объекта недвижимости,
- правообладатель,
- вид зарегистрированного права,
- доля в праве,
- основания перехода права,
- дата перехода права.