Жилищное право
Проблемы с арендодателем жилого помещения (невменяемая бабуля)
Заключали договор через агента 02.06.2013 (на 11 месяцев, что бы не требовалась регистрация) . Договор стандартный, заплатили 3 цены (предоплата, залог и комиссия агенту) . Сначала все было нормально, затем оказалось что хозяйка квартиры невменяемая бабуля (учительница 73 года) , выносит мозг конкретно, проверяет квартиру досконально (заглядывает даже в шкафы и холодильник) , нашла в кухонном шкафу кальян в коробке, объявила что мы наркоманы и если не уберем немедленно, напишет на нас заявление или что-то там еще. Мы терпим все, съезжать не хотим. Смешно конечно сказать (никто не верит) когда приходит сидит у нас по 4-5часов и без остановки говорит-говорит-говорит)) ) Мы люди воспитанные и не можем сказать прямым текстом «уходите нам спать пора» да и реакции ее неадекватной боимся (сразу начинает кричать и ругаться матом по малейшему поводу) , а намеков она не понимает, либо делает вид, что не понимает)))) . Квартира с древним ремонтом (бабушкин вариант) мебель старая, да и штукатурка отваливается. Но наша бабуля, считает что ее квартира просто конфетка с евроремонтом. По поводу чистоты и содержания квартиры у нее к нам претензий нет. Только заставляет меня кровать от стены отодвинуть что бы обои не запачкались. Забили в стену гвоздик (для часов) , она когда увидела, стала орать что мы ей за каждую дырочку заплатим! Подозреваем так же что она навещает квартиру в наше отсутствие (по договору только с нашего согласия) . Надурила нас, где-то на тысячу с коммуналкой, и орет: "Будете со мной спорить, мы вас выгоним". Решили со следующего месяца ее на диктофон записывать. Сейчас ну никак нельзя нам съезжать, потому что мы думаем залог нам не вернут, а еще три цены оплатить за новую квартиру возможности нет ((( Регистрировать нас в квартире отказывается и НДФЛ она явно не платит. Думаю как бы ей насолить если она вдруг нас выселит и залог не вернет? В суд идти с незарегистрированным договором? «Настучать» в НИ? Может существует какой-нибудь сайт со черным списком недобросовестных арендодателей? От соседей мы узнали, что жильцы у нее все сбегают сами через пару месяцев сами (видимо терпение заканчивается) . А она со своей подружкой риелтором, только новых и подыскивает.
Сфотографировать квартиру до малейших подробностей. Затем поставить скрытую камеру и начать в конце концов вести себя так, как вели бы себя в своей собственной квартире. Вы же сняли квартиру за деньги, а не попросились на бесплатный постой. Будет скандалить - угрожайте пожаловаться в Налоговую.
У вас просто сюжет фильма "Дуплекс". Там тоже бабулька ловила покупателей, а с риэлтором доход делила. А насолить проще простого-звонок по горячей линии в налоговую. И в центр субсидий отправить копию договорчика и копией ее расписки. У бабушки явно субсидия на квартплату, если доход указан в одну пенсию.
Терпите до конца срока. Вечером выдворяйте без церемоний, скажите, что спать хотите.
Не надо мстить бабуле. Она пожилая учительница, хоть и ругается матом, бог с ней. Личинку поменяйте (если она возмутится, ну скажите ей, что у вас ценные документы или еще что) . И, согласно Вашему договору, ПРОСТО НЕ ПУСКАЙТЕ ЕЕ В КВАРТИРУ, имеете полное право, даже не сомневайтесь. Раз в месяц пришла, получила денежку и все. Можете поговорить с риелтором ( это же ее подруга Вас селила туда?) . Вот ей можете объяснить, что ТАК ПОСТУПАТЬ НЕХОРОШО. Уверяю Вас, она поймет этот тонкий намек и сама объяснит бабуле что к чему.... УДАЧИ )))
Поменяйте замок, т. е. не полностью, а только одну внутренность- личинку, тогда не сможет заходить без вас.
В корне пресекать все разговоры и не пропускать дальше прихожей. Отбросьте свою интеллигентность и ли воспитанность и разговаривайте на ее языке.
Вот насчет НИ или еще куда - сильно сомневаюсь- или плату поднимет, или воопще вон попросит. Сочувствую- жила у такой на квартире- старческий маразм это серьезно.
Девушка! Я вас удивлю-договор НАЙМА ( а у вас именно найм, а не аренда, даже если ваш договор и называется " договор аренды") не подлежит никакой регистрации независимо от срока, на который он заключен.
И никаких "стандартных" договоров не бывает. Бывают примерные формы, которые вы, с помощью грамотного юриста имеете полное право доработать до приемлемого для вас состояния. К таким документам нельзя относиться формально. Если бы у вас были прописаны условия доступа в квартиру наймодателя, то вы имели бы полное право указать на них этой бабушке.
Почитайте внимательно договор, возможно там все же что-то есть по этому поводу. И не бойтесь выселения, не имеет она права выселить вас без вашего согласия или без обращения в суд.
В договоре должно быть прописано время посещения квартиры собственником для проверки и получения денег - 1 раз в месяц!!
Всё о найме жилого помещения, ст. 671 - 688 Жилищного кодекса РФ. Если это Вас успокоит.
Найм - это почти всегда проблема и проблема острая.
Редко кому удаётся удачно снять жильё. Без залога, без риэлтора, без обмана.
Когда не видитесь с наймодателем, а только перечисляете оплату на его счёт. Когда наймодатель не повышает плату каждые пару месяцев. Когда досрочно не расторгает договор. Когда не придирается к каждой старой царапине, а учитывает естественный износ жилого помещения и вещей. Когда понимает, когда с ним можно обо всём договориться и т. д.
Но, к сожалению, часто бывает всё наоборот. По обычной схеме.
Чтобы заработать как можно больше, риэлтор в сговоре с наймодателем, сдают квартиру как можно чаще. И это легко. Достаточно сделать жизнь нанимателя невыносимой и он сам уйдёт. Заселят новых и снова риэлтору комиссия, а наймодателю залог. И так за год, например, риэлтор, вместо одной суммы комиссии, получит шесть, а то и больше. Также и наймодатель вместо одной суммы залога получит несколько. А учитывая, что жильё стоит дорого, то и прибыль в сумме получается немалая. Поэтому им выгоднее менять нанимателей, чем если бы один жил длительно. А сам жилец и его проблемы их не волнует. Их волнует удвоенная прибыль каждые пару месяцев.
Поэтому наниматель-новичок, попадая на таких дельцов, удивляется и весь на эмоциях, прав - не прав, закон, договор и т. д.
Но Вы должны быть готовы к любому повороту событий.
Если видите, что попали, то лучше ищите средства, подрабатывайте, экономьте, собирайте, чтобы всегда была определённая сумма на случай непредвиденных обстоятельств.
При такой ситуации, вы только теряете деньги, но бывает и хуже, причинение вреда здоровью, имуществу, грабежи, угрозы,.. .
Поэтому не тратьте время на эту бабулю, а лучше займитесь решением своего жилищного вопроса, узнайте программы разные, ипотеки, подработки, смена работы на более высокооплачиваемую и т. д.
1) Договор найма не регистрируется, вообще, никак.... кто вам наплел про регистрацию?
2) ЧТО делает наймодатель (бабуля) в квартире, которой вы пользуетесь по договору найма ???
Не пущать и гнать в шею - на ближайшие 11 месяцев.. .
Припрется еще раз - заявление в полицию, ст. 139 УК РФ....