Ссылаясь на постановление Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. , сегодня от Горгаза мне пришло "письмо счастья" в котором сообщилось, что я имею задолженность в размере 388.83 рублей за прошедший период, т.е. за сентябрь месяц сего года, так как не произвел оплату за предоставленную услугу (согласно Договору) до 10 чиста текущего месяца. Реальной задолженности нет, просто выплачиваю по мере поступления денег на мой счет (пенсия 13 числа каждого месяца). Вопрос: Какие у меня есть реальные возможности защититься от подобных "постановлений"? Есть ли они? Почему Правительство не обязало в своем постановлении также выплачивать зарплату, пенсии, стипендии в указанные сроки?
И еще: Насколько я понимаю, "Договор" - это когда две стороны, в результате дебатов приходят к "конценсусу", т.е. договариваются. В данном случае никто со мной не "дебатировал", просто дали подписаться в бумажке под названием "Договор", а куда деваться?
Спасибо.
Жилищное право
Оплата коммунальных услуг
Договор- это не дебаты по вопросу цен, это обязательство на поставку услуг.
Созывай собрание собственников и ставьте вопрос о сроках оплаты
не обращай внимание - пеня- 1/ 300 ставки рефенансирования цб рф ( чуть больше восьми ;% годовых ) за каждый день просрочки - из за рубля никто в суд на вас не подаст. а договор подписал - мог бы и не подписывать - я вот с мосэнергосбытом не подписывал а электричество в квартиру они обязаны...
Никаких дебатов с поставщиками услуг не бывает - у вас договор присоединения (условия общие для всех потребителей).И более того, если бы вы не подписали бумажку ничего бы не изменилось, т.к. договор исполняется фактически - они поставляют, вы оплачиваете и фиксация на бумаге на скорость поставки\оплаты не влияет.
А почему бы не отложить эти великие деньги с предыдущей пенсии и не платить вовремя, если вас так нервируют письма Горгаза?Или это они пени такие насчитали - так это многовато...Но вообще никто не будет на вас подавать в суд, если вы платите на пару дней позже - вы же не злостный неплательщик.
И еще-посмотрите внимательно, а горгазовское ли это послание вообще?Мошенники они такие затейники...
Не стоит придираться к буквам Законов. Всё просто: 13.10 пенсия поступила, вот с неё до 10.11 и заплатите коммуналку. Не нагнетайте. Я и сам так делаю.
Это РАЗВОД, Не ведитесь.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Дополнительных сумм, кроме ежемесячной оплаты газовых услуг, с вас требовать не могут. Горгаз ссылается на ст. 21, где указано, что абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном
объеме (т.е. до 10 числа месяца).
Ст 45 Постановления предусматривает ПРАВО поставщика газа в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение
3 расчетных периодов подряд.
В данном случае вы вносите оплату за услуги газа в полном объеме с задержкой в 1 месяц. Соответственно неполной оплаты у вас нет. Нет и неоплаты в течение 3х расчетн. периодов.
объеме (т.е. до 10 числа месяца).
3 расчетных периодов подряд.