Жилищное право
Иск о вселении и чинении препятствий проживанию
Бывший муж поменял замок в квартире и не пускает меня в нее, квартира муниципальная, прописаны я и он. Как составить иск и какие документы нужно будет приложить?
Исковое заявление
об устранении нарушения прав собственника, не связанного с лишением владения
По договору купли-продажи недвижимости, заключенному
"___"___________ 20__ г. между мною (покупатель) и ответчиком (продавец) ,
зарегистрированному в ___________________________________________________
(наименование органа, зарегистрировавшего договор,
_________________________________________________________________________
дата регистрации, другие сведения)
(приложение N 1) я приобрел в собственность жилой дом ___________________
_____________________________________ по адресу: ________________________
(краткая характеристика жилого дома)
________________________________________________________________________.
Передача указанного жилого дома продавцом и принятие его мною
оформлены "___"_________ 20__ г. передаточным актом (приложение N 2) по
правилам ст. 556 ГК РФ.
После передачи жилого дома ответчик освободил дом от принадлежащего
ему имущества, однако складировал указанное имущество на приусадебном
земельном участке непосредственно перед входом в принадлежащий мне жилой
дом. В результате вход в дом фактически заблокирован, и я не имею
возможности пользоваться своим домом.
Поэтому "___"_____________ 20__ г. мною было направлено ответчику
заказное письмо (приложение N 3) с уведомлением о вручении (приложение
N 4), содержащее предложение прекратить указанное нарушение права
собственности в срок ________, который мне представляется разумным.
Данное письмо оставлено без ответа, меры по устранению препятствий к
пользованию домом не приняты ответчиком до настоящего времени.
Наличие указанных препятствий к использованию принадлежащего мне
жилого дома подтверждается ___ (приложение N 5).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304 ГК РФ, прошу:
1. Обязать ответчика прекратить нарушение моего права пользования
жилым домом, находящимся по адресу: _______________.
2. В подтверждение изложенного вызвать в суд в качестве свидетелей
(Ф. И. О. , адреса)
Приложения:
дата регистрации, другие сведения)
(краткая характеристика жилого дома)
правилам ст. 556 ГК РФ.
возможности пользоваться своим домом.
(Ф. И. О. , адреса)
Приложения:
Вы прописаны там? Вызываете МЧС, говорите, что ключ потеряла, предъявляете паспорт с пропиской и в отсутствие мужа вскрываете дверь и заходите. Заранее договариваетесь с плотником и запасаетесь новым замком. Теперь вы его не пускаете, а он пусть по судам бегает.
иск в свободной форме - объяснить суть проблемы и чётко перечислить требования. а документы - все подтверждающие право на проживание. вообще-то разделяйте лицевой счёт (оформляйте квартиру как коммуналку (ежели там больше одной комнаты) ) - проще будет.