Жилищное право
что нам дает иск о вселении?
год назад помер квартиросъемщик,сейчас там прописаны 3 маленьких детей,муж,свекровь.В квартиру она нас не пускает,говорит чтоб они жили,а мне-иди жить по прописке.Квартира не приватизирована. Сейчас мы подали иск на вселение меня.Подскажите что он дает:прописку или только проживание в данной квартире?мы с этим никогда не сталкивались.Хотелось бы знать к чему готовиться)))И если она подаст иск о выселении детей и мужа,их могут выселить???
У всех равные права и обязанности в муниципальной квартире (ЖК РФ) , не важно, кто квартиросъемщик, договор социального найма перепишут на кого-то другого совершеннолетнего, и все. Детей и мужа выселить не могут, у них равные права и обязанности. Вы жена, Вас не вселили, что подтверждается тем, что не зарегистрировали (прописали) . Для этого надо, чтобы все были согласны на Ваше вселение, вряд ли что в судебном порядке получится, раз свекровь против. Требуйте принудительный размен в судебном порядке, что долго и сложно. Или купите ей что-нибудь. А если Вас вселят, учетная норма позводит встать на очередь для улучшения жилищных условий? Вы с юристом советовались, как лучше?
Если ваш муж не может поставить мать на место, пусть снимет жилье
Иск этот дает право проживания в квартире. Если есть право проживания, значит вы сможете и зарегистрироваться там же. Хотя, в подобных исках целесообразно заявлять дополнительное требование о регистрации и првлекать в качестве третьего лица территориальные органы УФМС.
Но, боюсь, что перспективы вашего иска нулевые. Для вашего вселения нужно согласие всех совершеннолетних, проживающих в квартире ( а свекровь не согласна) , кроме того, нужно согласие собственника жилфонда, раз квартира не приватизированная. А он такого согласия не даст, если в результате вашего вселения будут нарушены нормы жилплощади. И принудить его к этому никакой суд не сможет, также как и вашу свекровь дать согласие на ваше проживание .
Не вселят тебя. Никаких причин для признания тебя преобредшей право пользования нет. Если свекровь наймёт адвоката, то все её расходы на услуги адвоката придётся платить вам. Вот к этому и готовьтесь.
Нет, не смогут никого никуда выселить! Это дает вам только право проживания, а "прописаться" возможно только с согласия всех прописанных совершеннолетних..
По закону дети к родителям, а не наоборот.
Я полагаю суд проиграете.