Жилищное право

кому достается комната в муниципальной комунальной квартире после смерти нанимателя?

Ради интереса спрашиваю, снимаем комнату в комуналке, квитанция приходит на человека которого нет в живых, сдает его дочь, прописан в комнате был только он, так как квитанция приходит на одного прописаного человека. Законно ли нам сдают комнату? кому она должна перейти, соседям или детям его? комната муниципальная не приватизированая. У соседей приватизирована.
Никому не достаётся. Как была муниципальной, так и останется.
Предоставить должны очередникам.
Гузалия Исламова
Лучший ответ
А что же вы при оформлении договора найма документы ( кто?, что? ) не смотрели? И очень удивительно, что соседи молчали всё время вашего проживания, а не действовали как-то.
Это МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира. Она принадлежит государству, городу. Но никак не дочери умершего.
Как только об этом узнают, вас выселят
Enecan Kazakova
Наталья Четверина почему они до сих пор не узнали то, как так? человека давно нет!
Как люди снимают квартиру? Документы не смотрят что ли? Я когда снимала квартиры. всегда проверяла права на собственность. регистрацию в паспорте, разговаривала с соседями... Так можно Бог знает что снять....
Волков Михаил
нет, уважаемый. либо никто не выписывал его в связи со смертью, либо все же дочь зарегистрирована. ведь в квитанции указан один человек? ну живите пока никто не обнаружил этот факт, нро комнату другую вам лучше начать искать. вам там ничего не светит. вы даже снимать то ее не имеете права.
Алексей Шумков
никому, она ж муниципальная
круто. дочери просто надо выписать умершего. родственника. и все. На этом и закончится эпопея. комната уйдет государству.
Алёна Кочетова
может эта дочь пропустила законное 6месяцев принять наследство-но муниципальное жилье не подлежиь на наследование-но все равно-она достанется детям, если они не промаргают с переоформлением и регистрацией.
соседи могут претендовать -на покупку конечно-только при продаже (до этого нужно приватизировать) иъявит о желании выкупить
Владимир Филимонов обращайтесь своим агентов-там могут идти на встречу-найти комнату-без оплаты за мебель
Соседи имеют право выкупить данную комнату. Дочь умершего нанимателя никаких прав на эту комнату не имеет.
Enecan Kazakova Правда? Это у кого они имеют право ее выкупить?
если 2 года простаивает вымершая муниципальная квартира кто отвечает
Дочь права может доказать в суде право на проживание
По порядку. 1) Как и кто в ней прописан? Если умер человек, то должны снять с регистрации. Если сняли, т скорее всего дочь прописана.
2) Комната в случае смерти единственного нанимателя достанется городу, но соседи по коммуналке имеют преимущественное право на заселение и получение в собственность. Не бесплатно конечно.
Так, что живите пока. Ну и ищите другое жилье потихонку