Жилищное право

Налог на квартиру

Здравствуйте!!!Я собственник 2-х комнатной квартиры,площадью 48,5 кв м2(прописан один).Пришёл годовой налог в размере 3 000 т. рублей.Инвентаризационная стоимость квартиры 465 000 т, рублей,Хотя мои соседи оплачивают 1 000 т, рублей в год за 2 х людей в 3 х комнатной квартире. В налоговой сказали,что оплата 3 000 т рублей.
Вопрос: Правильно ли я оплачиваю?
Всё правильно. Два собственника в совокупности платят меньше, чем один т. к. каждый из них владеет недвижкой в 2 раза меньше, чем Сергей. А у Сергея - повышенная ставка налогооблажения (принцип тот - же как на машинах - чем больше лошадей, тем выше % за каждую лошадь) !!!
Ismael Rahimov
Лучший ответ
Точно годовой, а не, например, за три года? Что написано в уведомлении? А стоимость там именно такая указана?
И еще: где точно находится квартира?
Если это город Ярославль, то в соответствии с законом - Решением муниципалитета г. Ярославля (в ред. от 07.11.2011 № 547) - ставка налога на Ваше имущество (оценка от 300 до 500 тыс. руб. ) составляет 0,268 %
При Вашей стоимости квартиры налог получается: 465 000 х 0,268 : 100 = 1246,20 руб.
Налог рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости квартиры и коэф. принятого в вашем регионе органами местного самоуправления.
Можете обратиться в ФНС и получить полную и исчерпывающую информацию по этому вопросу.
у меня квартира 46 кв. м- инв. стоимость 212870р (в прошлом году 212277 р) налог 212 р. 87 коп. - наверное надо смотреть региональные налоги. У меня Москва.
Сама ничего не пойму: на даче все платят до 300 р. , а мне в прошлом году 1200р, а в этом 2700 р. - предполагаю, что я получила (по дури) кадастровый план с новой стоимостью - собираюсь бороться с муниципалитетом, но пока собираю инфу, достойных аргументов нет, кроме оценки за свои деньги - по ней меняют цену, но на следующий год новая оценка и новая налогооблагаемая стоимость - уже есть прецеденты.
Многовато... А какая налоговая ставка в квитанции нарисована ?