Жилищное право

Должен ли я уплачивать налог продав квартиру?

Я купил квартиру в ноябре 2013 за 800 000 руб. Если я сейчас продам квартиру за 950 000 руб. Кадастровая стоимость квартиры 1 300 000 руб. Должен ли я уплачивать налог, учитывая изменение в законе от 1 января 2016 г.
Crinu Rusu
Кого Налоговый кодекс освобождает от уплаты налога с продажи квартиры?

Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Частый вопрос, который возникает в связи с этим - а надо ли подавать налоговую декларацию, если продаваемая квартира была в собственности более 3 лет? В данном случае ответ нужно искать в ст. 217 п. 17.1 того же Налогового кодекса:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) (...)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Раз доход не подлежит налогообложению, то и подавать декларацию при продаже квартиры (в собственности более 3 лет) не нужно.
Светлана Еролаева
Лучший ответ
Мар Ларин можно вопрос прочитать
а не копировать из интернета то, что к вопросу не относится
До ноября ждать сосем немного, исполнится 3 года и налога не будет.
Игорь Кобзев
ждите до осени, но налога нет
Сергей Кацупко
Да, обязаны платить. Но вам правильно посоветовали, дождитесь трёх лет права владения квартирой, и ничего платить не будете. Только те, кто приобрёл квартиру в этом году подпадает под новый закон. К вам он не относится. Просто подадите нулевую декларацию. Это надо сделать обязательно.
Мар Ларин если пройдет 3 года, то никаких деклараций подавать не нужно
Если она в собственности меньше 3 лет.
Налог будет нулевой, но декларацию подать надо. Как ни считай, но налоговый вычет в 1 млн покроет всю стоимость продажи.
Во первых новые изменения применяются только если бы у вас квартира была куплена после 1 января 2016. Во вторых даже если их применять, то всё равно 0 выйдет. Цена продажи у вас выше чем 70% от кадастровой стоимости, так что берётся реальная цена продажи. Цена продажи меньше 1 млн, так что налоговый вычет в 1 млн всё покрывает.
P.S. Где это такие дешевые цена на квартиры то...
даже без изменений налог все равно платить придется, трех лет не прошло
Любовь Павлова
Мар Ларин а налоговый вычет 1 млн?
Любовь Павлова Кадастровая стоимость квартиры 1 300 000 руб.
в суде кадастровую снижать придется, проще ноября дождаться...
не будет налога
но налоговую декларацию подавать нужно
если до ноября 2016 года продадите
Oxunjon Nurmatov
13% от дохода с продажи придется платить, это 19500 руб
Сергей Кацупко читайте 220 нк и считайте правильно
Да, налог заплатишь
Oxunjon Nurmatov как посчитала?
Ильнур Давыдов Смотрите комент ниже, там все написано.