Жилищное право

По поводу налога за квартиру

Ситуация такая, у меня с матерью в собственности квартира, я по определенным причинам не живу там. Недавно узнал что у меня накопился неуплаченный налог за квартиру за несколько лет, квартира сдается и весь доход с аренды идет матери, так что я был уверен, что все налоги уплачиваются, т. к. всеми этими вопросами занята она. Но мать знала об этих задолженностях и намеренно замалчивала об этом, дабы там накопилось за несколько лет их. На логичный вопрос о причинах неуплаты она сказала, что только я могу получить эти документы об этом налоге и я должен сам поехать в налоговую за информацией. Тем не менее она по какой-то причине не говорила об этом. Может ли неуплата стать причиной отъема квартиры или какие вообще санкции следуют за это? Она давно положила глаз на мою долю собственности с целью продажи дальнейшей, чего не может сделать без моего согласия на данный момент
Зарегистрируйтесь на сайте Госуслуги. Зайдите в раздел налоговых платежей. Там вам автоматом выложат всю информацию сколько и за сколько. Отдельно налоги, отдельно пеня. Гасить можно частями, есть возможность исправить сумму к оплате. Незнание закона не освобождает вас от ответственности. И мать конкретно в этом не виновата.
В наше время не иметь учётной записи в Госуслугах всё равно, что не знать о существовании телефонов.
вот ссылка почитать https://www.nalog.gov.ru/rn40/news/smi/6099356/
попробуй здесь сейчас зайти https://service.nalog.ru/payment/payment-pick.html?payer=fl (за третье лицо), но лучше зарегистрироваться, там всё будет готово
Алексей Шиян
Лучший ответ
Это налог на собственность. Гроши.
Помимо налогов вы еще и оплачивать содержание жилья должны.
Irina Pirozgnikova
НИФЛ на жильё мизерный по сравнению со стоимостью самого жилья, хоть за год, хоть за 3. Поэтому вашу долю из-за недоимки по-любому не "заберут".
дурак - это надолго. возможно, на всю жизнь.

кто тебе должен рассказать об обязанности платить налоги? ты в школе не учился что ли?
Sergey Kamyshentsev
лучше всего лично обратиться в районную налоговую инспекцию (адрес найдете в поисковике), получите квитанции за все года неуплаты + квитанцию об оплате пени за все года, и сразу напишите заявление для получения налоговой корреспонденции по адресу проживания, а не регистрации
Эта информация легко получается через госуслуги, личный кабинет сайта налоговой. И заплатить можно там же, не вставая с кресла.
Теоретически, неуплата налогов, сборов и т.д. может, конечно, послужить поводом для конфискации собственности. Но это надо уж совсем МНОГО накопить, и сто раз предупредят о необходимости оплаты, потом в суд, и только если совсем откажетесь платить... Сколько Вы не платили? пять, десять лет? Налог, наверное, что-то около тысячи в год, нет? У многих меньше. Просто погасите долг и не парьтесь. Самые страшные "санкции" - штрафные пени будут начислять.
Людмила Меремьянина 4-5 лет где-то, я спросил по поводу этого и мать отправила меня в какой-то офис налоговой или вроде того, сказала что именно там эту информацию нужно получить.
Сколько тебе лет? Если ты совершеннолетний то не знать об этом смешно.
.kill Me.
Сходите в налоговую, получите квитки на долг и пени отдельно, оплатите. Думаю, что квитанции так и будут приходить на адрес доли в квартире. Мама не обязана Вас до смерти обучать, если отношения свинские....
#твоя Кукла |
требуй от нее половину от арендной платы.. за вычетом твоей доли коммуналки..ЖК РФ ст.155 п.11 - сособственник платит..раз она так хамит..
Li Xiaopeng
Заплатите. Пусть мама выделит деньги на это