Жилищное право

Имеет ли какие-то права на жилье человек, который только прописан в квартире, он не является ее собственником?

В общем случае не имеет никаких прав. Его "прописка" означает лишь то, что собственник пока не возражает против его проживания.
Однако есть нюансы. В частности, если квартира приватизировалась и человек отказался от приватизации в пользу кого-то, он получает право на пожизненное проживание в квартире, "выписать" его в этом случае фактически нереально НИКАК, кроме как с его согласия.
Жандос Шарипов
Лучший ответ
Юра Кагановский У меня проблема такая, что человек хочет переехать в наш город из другого, а работодатели, только услышав, что он не местный, сразу снижают обещанную зарплату вдвое. Прописка нужна, иначе получишь гроши. Даже неважно, что человек исконно русский, никакой не гастарбайтер((*(
Не имеет прав
Прав не имеет. Юриста надо искать в юридической консультации. Это любительский сайт.
Если этот чел намерен из своего города перебраться в ваш, и работать там, как вы пишите в комменте, то он должен понимать, что ему нужно жить где-то.
Он должен снять жилое помещение по договору (найма, поднайма) и на основании этого договора и зарегиться по месту пребывания.
Конечно, если он желает вселиться именно в вашу квартиру, и вы согласны, то можете вселить его как члена семьи собственника (пост. регистр), либо по дог. найма (срочному, возмездному, регистр. по месту пребывания), либо по дог. безвозм. пользования (бессрочному и пост. регистр. или срочному- регистр. по месту пребывания).
Если в реале вы его не вселяете к себе в квартиру, то и нет оснований для регистрации по месту жительства или месту пребывания.
Hyp ...
Юра Кагановский Нет, он бы просто прописался и со штампом в паспорте пришел бы наниматься на работу - и все.
А работодателя Вашего друга не устроит не постоянная прописка(то бишь регистрация по месту жительства),а временная(регистрация по месту пребывания)?
Пусть останется прописанным у себя в городе,а у вас временно зарегистрируется.
С такой пропиской у Вас вообще никаких проблем не будет.
***&&& Лёх@&&&***
Юра Кагановский У меня-то не будет. Но для того, чтобы получить хорошую работу, нужна постоянная, а не временная
ну он имеет право жить в этом жилье. Все.
Имеет только право пользования, т. е. проживания.
нет)
нет
Ни регистрация, ни тем более какая-то "прописка" НЕ порождает прав.

Право пользования ж/помещением возникает на основании совершенно других юридических фактов.

ЗЫ. Сколько еще десятилетий граждане-россияне будут задавать такого рода тупые вопросы??..
Юрий Пирогов
Евгений Крылатов Добрый день.
Слушайте,ну все ведь прекрасно понимают,что факт наличия прописки(регистрации) это уже свершившийся факт вселения(сначала был вселен,потом на основании договора или заявления зарегистрировался) этого человека в эту квартиру,а раз он вселен то и имеет право пользования. Другой вопрос на основании чего вселен...как член семьи по заявлению собственника или договора найма и т.д.?
Регистрация не порождает прав распоряжения и владения,а права пользования уже были предоставлены в момент вселения.
не имеет, но чтобы снять его с рег. учета по месту жительства (без его согласия) вам придется обращаться с иском в суд.
Юра Кагановский Я прошу пардону, но вопрос вызван Вашей фамилией: Вы это по законам РФ говорите или по украинским или белорусским?