Жилищное право
как вернуть всою жилплощадь по месту прописки?
В 3-х комнатной квартире прописаны: отец (ответственный наниматель), я, и брат с 2-мя детьми +его жена не прописанная проживает. Брат занял всю квартиру, в итоге-нам с отцом проживать негде, я жила у мужа, отец- у новой жены (наша мама умерла 10 лет назад). Я не проживала 2 года в этой квартире, но платежи за свою часть вносила по квартплате. Может ли полиция помочь поставить брата на место и освободить площадь для моего проживания и проживания моего отца?
Полиция не любит этим заниматься, но безусловно надо начать Заявлением от вас и отца, что вам препятствуют проживанию в квартире и просите помочь ...также просите вывести жену, т. к. не давали разрешение на ее проживание.
Важно: квартира в собственности (и на кого) или муниципальная.
Платежи проводили сами и квитки на ваше имя?
Когда соберете доказательную базу (справки, записи, фотки, свидетелей и прочее) , в суд об устранении препятствий пользованию.
Может, он уже выписал вас! ? -Все это годы
Вариант 2: взломать свою дверь (с паспортом с пропиской или свидетельством о собственности вызвать МЧС - потеряли ключи!!! ) - вставить свою замок (личинку) - разумеется подготовиться, чтоб сделать быстро, пока их нет - и не пускать их - на все разборки вызывать полицию, писать заявления, фиксировать ушибы - собирать доказательную базу на случай суда.
незарегистрированная жена брата вообще не имеет права там проживать без вашего с отцом согласия
нет ответственных нанимателей и прописанных. есть зарегистрированные граждане
полиция в основном в жилищные вопросы не лезет обратись в суд так как ты имеешь равные права с братом
У вас есть права ( тем более, что оплачивали свою часть кварплаты.. квитанции есть??). . Вызывайте МЧС ( паспорт с "пропиской при себе) ,вскрывайте замки ( скажите ключи потеряли, запасную личинку имейте ) и заселяйтесь в свою квартиру. . в одну из комнат. . Брат не имеет право препятствовать. . Его жена без вашего согласия не должна там находиться..
Милиция вряд ли Вам поможет, Вам нужно обращаться в суд с исковыми требованиями об устранении препядствий в пользовании жилым помещением. Образец иска: http://www.docstandard.com/obrazcy/tomd7/obrazec-3bsc6n.htm
К участковому