Жилищное право

какие этапы приватизации квартиры

1. справка с места жительства.
2. по справке видно, кто из участников приватизации с какого момента зарегистрирован в приватизируемой квартире.
3. Приватизация в стране началась в июне 1991 года. Если кто-то из участников зарегистрирован после этой даты, то необходимо предоставить справку с прежнего(прежних) места жительства, а также справки БТИ о том, что, проживая в тех краях, не участвовал в приватизации.
4. В разных регионах единая служба госрегистрации прав (ныне Росреестр) начала работать в 1998 - 2000г.г.. Если участующий в приватизации зарегистрирован после начала работы этой службы, то надо предоставить выписку из ЕГРП (обращаться в Росреестр).
5. Техплан или Кадастровый паспорт квартиры.
6. Ордер.
Со всем этим пакетом в отдел приёма документов на приватизацию.

p.s. я описал алгоритм процедуры приватизации, принятый в нашей местности (Татарстан, Набережные Челны). В других регионах уже налажена работа службы "единого окна", и тогда процедура может отличаться от описанной мной.
Светлана Кашлева
Лучший ответ
Главное, начать. Всех уговори и сходи в Администрацию.
Maya Buranova
Раз думаете приватизировать, то это должна быть квартира, занимаемая по дог. соцнайма.
1. Собраться всем- нанимателю и членам семьи нанимателя, прожив. и зарегенным по месту жительства в этой квартире, и прийти к согласию- что приватизировать будете. Согласия тех, кто ранее свое однокр. право на приватиз. уже использовал- не требуется. Несоверш. дети обязат. в приватизацию (от их имени заяву на приватиз. подают , и потом заключают договор- их законные представители- родители, ну- один из родителей)
2. Найти в инете уполномоч. орган в вашем городе, кот. принимает заявы на приватизацию. На сайте госуслуг м.б. Ознакомиться там с регламентом оказания услуги. Образец завл. на приватизацию. пр., доки. кот. нужно приложить к заявлению. (Басалаев прав, в Москве например можно в МФЦ подать только заяву, остальное не нужно, по 210-ФЗ о госуслугах ДЖПиЖФ сам все обязан истребовать, если это необходимо, из др. госорганов)
3. Подать в уполном. орган заявление на приватизацию и приложить треб. доки.
4. В течение 2 мес. по Закону о приватизации жилых помещений в РФ вашу заяву обязан рассм. уполном. орган.
5. Резалтом оказания госуслуги явл. оформление и заключение договора безвозмездной передачи в собственность жилого помещения, госуслуга безвозмездная.
6. На основании заключенного договора регить переход права собственности в упр. Росреестра по месту нахождения недвижимости, за это регистр. действие 1 тыс. руб, госпошлина. Резалт - получение свидет. о праве собственности.
Получить на это согласие всех зарегистрированных.
1. Желание всех зарегистрированных.
2. Подача документов.
первое, все, кто имеет на это право, должны решить. А ОНО ВАМ НАДО?
Лучше этого не делать (собственный опыт) . Если необходимы какие-либо услуги, в ответ слышишь: вы - собственник, вот и делайте всё за свой счёт. Да ещё большие налоги плати по кадастровой стоимости
Стоимость приватизации:
-Кадастровый паспорт (его стоимость около 1000 рублей);
-Различные справки (около 100 рублей за штуку);
-Свидетельство права собственности (примерно 1000 рублей);
-Договор приватизации (оценивается в 1500 рублей);
-Государственная пошлина (1000 рублей, а если приватизация проходит через суд, то еще 200 рублей за судебную пошлину)

Документы:
-Ордер или договор социального найма;
-Заявление (оно оформляется в ЖЭКе и подписывается всеми совершеннолетними участниками приватизации);
-Технический паспорт квартиры (его изготавливает БТИ по заказу);
-Кадастровый паспорт;
-Выписка из домовой книги (в ней должна содержаться подробная информация обо всех, кто проживает в квартире);
-Выписка из ЕГРП объекта недвижимости;
-Справка о том, что ранее в приватизации участия не принимали;
-Выписка из лицевого счета (желательно без долгов);
-Акты и личные данные всех, кто принимает участие в приватизации;
-Квитанция об оплате государственной пошлины;

Процедура:

1. Сбор всех основных и дополнительных документов. Этот этап является основой всего процесса, так как малейшая недоработка обернется отказом в передаче квартиры в вашу собственность.
2. После того как все необходимые справки и выписки собраны, будущий собственник может обратиться в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда (либо другой орган власти, который занимается вопросом приватизации). Там подается заявление о передаче муниципальной квартиры в собственность, составляется договор приватизации, и, рассматриваются все собранные документы. На этом же этапе оплачивается государственная пошлина.
3. Во время второго визита в Управление Департамента собственник подписывает договор о приватизации и получает свидетельство, подтверждающее право собственности на квартиру.
4. Далее, необходимо посетить БТИ и поставить квартиру на технический учет, на основании свидетельства о праве собственности.

http://sprosiunas.ru/kvartira/zhilishnie-voprosi/s-chego-nachat-privatizaciu-kvartiri.html