Жилищное право

Как взыскать коммунальные платежи с собственников, которые не платят?

у квартиры 7 собственников, трое из них не платят за ком. платежи в течении всей своей жизни.
так же в квартире не живут.

имею, я право взыскать с них их часть оплаты?

ведь по закону, оплачивать мы должны солидарно.

и каким образом они могут без моего ведома продать свои доли?

могут ли они продать их когда на квартире долг?
Взыскать можете в судебном порядке за последние 3 года, но надо вам доказать что они не оплачивают (что платите Вы) .
Квартиру с долгами продать можно ( из личного опыта сами купили кв с долгами) ,
И у Вас преимущественное право покупки доли в квартире т. е. сначала они должны предложить другим сособственникам, причем в письменном виде и получить отказ от покупки в письменном виде. И продавать потом не дешевле чем предложили Вам.
Вячеслав Митрохин
Лучший ответ
Валентина Шишова т. е. в любом случае, пока я не дам отказ, они ничего не смогут продать?
и как бы мне можно себя обезопасить, чтобы они ничего не продали без меня? они ведь всем собственникам обязаны предложить, купить их долю? так ведь?

и еще такой вопрос, если суд решится в мою сторону, и с них будут взыскивать долги, а платить им нечем, могу ли я каким-либо образом переоформить эти доли на себя?
Валентина Шишова потому что мне бы не хотелось, видеть непонятные личности в своей квартире.... Оо
Подадите иск в суд о компенсации их доли оплаты за последние 3 года. Продать могут только после того, как предложат сначала вам выкупить их доли.
Если они алкаши и наркоманы.я думаю вы и рады .что они с вами не живут,не воняют и компании не водят...а вы их долями прекрасно пользуетесь и живете себе припеваючи....Доли вы их никак не переоформите....продать они могут...ваш отказ не требуется...катит только ваше желание купить эти доли...в течении месяца.в течении месяца не купите,все поезд ушел...они могут продать кому хотят...А продать они могут .за копейки...раз алкаши и наркоманы...этих можно убедить за дозу и бутылку...все подписать...что угодно....Давно бы уже занялись этим вопросом.не ждите.когда они свои доли братьям с Кавказа продадут....
Jakob Sch?fer
Валентина Шишова не все конечно. так как Вы описываете, но все же их никто не гонит, когда они тусуются в этой квартире.
я не думаю, что вы бы были рады таким родственникам.

в любом, случае, все это будет решаться в судебном порядке.

все тут хорошие советчики, но думаю, адвокат-юрист даст более грамотную схему действий.
взыскать можете долг но и они могут подать на вас в суд и потребовать оплатить по коммерческой цене плату за пользованием их долей ведь они не живут и не пользуются квартирой а пользуетесь полностью вы. Продать свои доли могут, вначале предложат в письменном виде Вам. если в течении месяца не выкупите то продают кому хотят. ни каких письменных отказов от вас не требуется. Что бы не видеть непонятные личности в квартире платите в солидарности с другими собственника за них. Поставьте счетчики на воду газ. Отоплением пользуетесь вы так и платите. За долги переписать на себя долю не получится
Svetlana Gilc
Валентина Шишова одно дело, были бы они нормальными людьми, а так - алкаши, наркоманы и вечно в долг живут... =((
так они надоели эти родственнички.
Екатерина Колотова это что-то новое,в суд.. да ещё по коммерческой цене
Виктория Пелепец Для письма с уведомлением о преимущественной покупке необходимо указать контактные номера телефонов сособственников общей долевой собственности . А что делать если эти собственники специально сменили номера телефонов ?