есть исполнительный лист, ответчик должен 1 миллион рублей. Имущества не имеет но проживает в квартире 3 комн. (80 м2) где имеет 1/2 доли. прописан он, его жена (имеет вторую 1/2 доли) , мать.
как взыскать если другого жилья у него нет
Жилищное право
как взыскать долг если у ответчика есть 1/2 доли в кв. а другого жилья у него нет
Пока единственное жилье отбирает только банк, если жилье куплено по ипотеке.
Дохлое дело.
Выиграть суд и получить деньги - это две бАААльшие разницы! ))))
путем обращения взыскания на имущество.... но это о-о-о-о-о-очень муторно....
Читайте ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ.
Если у него единственное жилье, то не арестуют и не продадут. В вашем случае через суд добиваться раздела совместно нажитого имущества и выделять его долю, а затем накладывать арест, и продавать пристав с торгов отправит. Подайте заявление приставу, чтобы возбудил розыскное дело по его имуществу не только в вашем регионе но и по России. Обязан вам в руки Постановление вручить об отказе или о возбуждении. Если пристав будет возвращать ИЛ без исполнения, вы снова подавайте, чтобы не пропустить сроки подачи 3 года (ФЗ Об исполнительном производстве изучите обязательно) . Возможно что-то и всплывёт. Может его имущество есть у 3-х лиц. На пенсию выйдет и с неё платить будет. При судебных тяжбах нужно было обеспечительные меры на его имущество и счета накладывать, а так он все переписал, фиктивно продал и т. д. Имеет доверенности, договора безвозмездного пользования и т. д.
если проявите изобретательность и знание законов рынка, то большую часть денег сможете вернуть не дожидаясь исполнительных листов.
Сейчас по ГосДуме "гуляет" проект по обременению ЕДИНСТВЕННОГО жилья при взыскании долгов. . То есть доля квартиры переходит в ваше пользование, а мужик - должник продолжает жить в квартире.. наш "гуманный суд не выбрасывает его на улицу. . Предложите суду именно таким образом решить проблему .. 1/5 доли в праве этой квартиры вам не помешала бы. . Вселитесь и не один.. и будете ставить условия - уйду, когда вернешь долг. . А то и просто будете жить, а свою квартиру сдавать..
Единственное жильё не продадите. Если нет дохода-ВИСЯК.
выделение доли через суд и ее продажи