Жилищное право
как, кроме завещания можно передать квартиру сыну
так чтобы до моей смерти он не мог ею распоряжаться. Уж очень муторное это дело вступать в права наследства по завещанию
Сейчас завещание очень ненадёжно (обязательно долю в квартире будут иметь и другие родственники, не зависимо от текста завещания) . Либо дарственная, либо договор ренты с пожизненным содержанием (но тут нужно проконсультироваться с юристом, который занимается подобными делами - я не помню могут ли родственники заключать такие договора)
Nat Zotova
если у матери один сын, то о каких "других" родственниках вы пишите?
Только договор ренты.
Договор ренты.
Дарение с правом пожизненного проживания. Мне мама так "отписала".
Артур Мергичев
такое условие не имеет юридической силы и вся надежда только на Вашу порядочность. Просто маму вы не сможете выписать так как она ваша близкая родственница а вот продать запросто
Дарственная с оговорками, не имеет юридической силы... а вот договор РЕНТЫ, то что вам поможет и сына от глупых поступков удержать и вам спокойно дожить свои годы...
Оформить договор дарения или купли-продажи (в Вашем случае дарение предпочтительней финансово) с условием. В качестве условия можете указать свое право пожизненного прод=живания и невозможность продать до Вашей смерти (как вид обременения)
Договор ренты - самый надежный способ передачи квартиры сыну (и вы можете пожизненно проживать там и еще получать деньги на содержание по вашему желанию) .
Родственники имеют право заключать такой договор. Его заключают только у нотариуса.
Договор ренты с пожизненным содержанием. . Квартира становится собственностью сына. . Но вы можете договор ОПРТЕСТОВАТЬ, если сынок вас вздумает "гнобить".. С дарственной становитесь потенциальным "бомжом".. ( Посмотрите "Договор ренты с пожизненным содержанием" в ГК РФ..)
А просто переписать или продать квартиру сыну не пробовали. и сын становится единаличным правообладателем