Жилищное право

Каким образом передать квартиру сыну с наименьшими денежными расходами? Там дальше

Квартира приватизированная на меня и мужа пополам. Умер муж. Есть сестра, она живет отдельно в собственной квартире, которую мы с муже ей раньше купили и выплачивали кредит много лет.
Сейчас она не претендует на наследство, но если со мной что-нибудь случится, она точно через суд будет добиваться получить наследство, поэтому я хочу переделать сейчас переделать через нотариуса квартиру на сына.
Могу я сначала подарить сыну свою половину квартиры и вторую половину ему как наследство завещать ?
Чья сестра упоминается- ваша или сестра умершего вашего мужа, или сестра вашего сына (ваша дочьи/или дочь умершего?).
Раз умер муж- принять наследство надо в установл. срок наследникам. Если нет завещания, то наследование по закону. По закону наследники первой очереди- родители умершего. вдова и дети, между ними поровну имущество, входящее в наследственную массу.
Поэтому, сначала примите по наследству долю умершего и зарегистрируйте право собственности, потом как собственник, будучи в приступе альтруизма, будете размышлять, кому свое добро раздарить.
Если не хотите умереть под забором, не дарите свое единственное жилье никому.
Можете завещать кому хотите, сыну например, хотя он и так наследник первой очереди по закону - получить может и без завещания.
Если в вопросе речь о сестре умершего вашего мужа.
Сестра- наследник второй очереди, и может наследство принять, если нет никого из наследников первой очереди.
А они есть, из известных по инфе в вопросе по крайней мере двое- вы (вдова) и сын умершего.
Поэтому сестра "претендовать" может. но не получит по наследству ничего. если конкретно ей ничего не завещано умершим наследодателем.
Вы сделали дополнение - что сестра, это сестра вашего сына и ваша дочь.
НО в контексте принятия наследства мершего вашего мужа это ничего не значит.
Если ваша дочь явл. и дочерью умершего. то она тоже наследник первой очереди по закону и может принять наследство.
если она не дочь умершего, то не явл. наследником первой очереди по закону.
А когда вы умрете- ваши дети- сын и дочь- наследники первой очереди по закону.
И если вы считаете, что дочери куплена квартира, а сыну эту- по наследству будет справедливо, то пишите на сына завещание, чтобы он был единственным наследником по завещанию. и ваш муж, если это его дочь, тоже должен был завещание написать. если также как вы считает.
Елена Курская
Лучший ответ
Алексей Смирнов Моя дочь, то есть она сестра сына.
Сделайте так.
Антон Фикс
Почему вы сразу не можете подарить сыну всю квартиру?

И что означает "переделать через нотариуса"?
Елена Юстус
Это будет самый оптимальный вариант. Дарить сразу всю квартиру нельзя - жизнь показала массу примеров.
Алексей Гусев
ваш муж УЖЕ умер
и его дочь УЖЕ унаследовала 1/6 доли квартиры
напишите завещание на свою долю, кто вам мешает?
только НЕТ у вас в собственности ЦЕЛОЙ квартиры, только 2/3
вот ими и распоряжайтесь
Марина Орлова
Алексей Смирнов Так и получается, что дочи причитается 1\6 квартиры.
Дарите и завещайте. как того хотите
Саша Романов
С сыном заключите договор РЕНТЫ.. ст. 583 -605 ГК РФ.. ( Договор Дарения исключается - полное поражение в правах.. Ст. 572-582 ГК РФ).. Отмените в случае чего .. Но сын становится собственником в момент подписания договора.. Сестре ловить нечего будет..
Юлия Лойко
самый надежный способ это все же заключить договор пожизненной ренты. Сейчас дочь не претендует на наследство и вы одна приняли его, но ведь сын тоже наследник и должен принять и ему уже должно причитаться четверть квартиры или он тоже отказался от наследства
Big Add
Алексей Смирнов Сын не от чего не отказывался.
А что тут про ренту.... Нотариус отказал в заключении договора ренты собственнику половины квартиры. Дарить может, а рента нет.
Уважаемый ДимДимыч, который пишет от имени мамы. Вы с сестрой и мамой являетесь наследниками 1-й очереди на долю отца (т. е. каждому причитается по 1/6 доли квартиры). Если в наследство вступите Вы и Ваша мама, а сестра откажется, Вам с мамой причитается по половине от доли отца.. Т. е. у Вас может быть сейчас в собственности четверть квартиры, а у Вашей мамы - три четверти (при условии отказа Вашей сестры от наследства). А уж как мама потом решит поступить, - это неизвестно, т. к. пишет не она, скорее всего.
Валентин Узун