Мой сын, прописанный в квартире, собственницей которой являюсь я, хочет проживать в этой квартире со своей женой. Я против. Тогда сын претендует на денежную долю. Имеет ли он право на это?
Спасибо!
Жилищное право
Может ли сын претендовать на денежную долю?
ч. 4 ст. 60 СК РФ:
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
А Вы сами где проживаете?
В этой же квартире?
Это Ваше единственное жилье?
Вселение возможно только с согласия собственника, т. е с Вашего согласия.
Ваш сын сам проживает в Вашей квартире исключительно с Вашего согласия, Вы его можете выселить в принципе.
Требовать от Вас Ваш сын ничего не имеет права: ни денег за долю, которой у него нет, ни долю в дар, ни вселения его жены в Вашу квартиру.
Родители обязаны содержать своих несовершеннол. детей и обеспечить их жилым помещением для проживания.
Ваш сын совершеннолетний, дееспособный,
женился уже, сам пусть обеспечивает себя и свою жену вообще и жилым помещением в частности.
Могут идти жить в семью жены.
Могут они снимать жилое помещение, купить с помощью ипотеч. кредита.
От "прописки" имущественных прав не возникает.
И сынок дал ...к сожалению....
Я понимаю, он бы еще сказал, мамочка,
мы молодые, начинаем, оба работаем, будем стремиться свое, хоть маленькое жилье купить,
будем копить на первоначальный взнос,
у жены негде совсем жить,
можно пока поживем у нас,
а то, если снимать к квартиру или комнату в коммуналке, чтобы отдельно жить, нам не удастся накопить, деньги будут уходить на плату за наем.
Поднакопим на первонач. взнос и купим с помощью ипотеч. кредита.
Или мы вот покупаем в строящемся доме однушечку, но пока дом достроится и ремонт..., можно пока у нас поживем, дорогая мама.
А он сразу, как с мороза, у нас, мол, будем жить, или денег за мою типа долю отвали (которой и нет у него).
Обидно маме.
А Вы сами где проживаете?
В этой же квартире?
Это Ваше единственное жилье?
Ваш сын совершеннолетний, дееспособный,
Могут идти жить в семью жены.
И сынок дал ...к сожалению....
Я понимаю, он бы еще сказал, мамочка,
будем копить на первоначальный взнос,
у жены негде совсем жить,
можно пока поживем у нас,
Обидно маме.
Марина Симкова
Вы ПОЧТИ всё правильно поняли. Спасибо.
Какой денежной доли?
Даже если он писал отказ от приватизации, он максимум имеет право пожизненно проживать у вас, а на жилплощадь прав никаких не имеет...
Не хотите, значит не давайте разрешение на проживание его жены. Если сын отказ не писал, то и его можете выселить через суд...
Если будете продавать/продадите и он сособственник ваш ( или отказался от приватизации--лучше дать деньги, чтобы ни у кого не было проблем) --может претендовать/претендует.
Сможет претендовать на ваше имущество,
после вашей смерти, если завещаете ему.
Если вы собственник квартиры, то и распоряжаться ею можете только вы. Но в вопросе очень мало информации, напишите - каков статус сына в квартире - он отказался от приватизации? Как вы получили квартиру? Купили? Наследство? Это всё имеет значение.
Если вы являетесь собственником, а ваш сын нет, то вы можете и сына и его жену просто снять с регистрации, а уж о доли речи нет, при условии, что собственник только вы. Что то мне подсказывает, что таких родственников надо отправить на съёмную квартиру.
Если там нет его доли от приватизации, то и денег он требовать не вправе. Дети не имеют прав на имущество родителей.
Андрей Титов
имеют! Наверное слышали про наследование. А вот распоряжаться имуществом родителя дети прав не имеют.
Не может. Пусть изучает законы.
Претендовать может, кто же ему запретит, вопрос в другом, хотите ли вы расстаться с деньгами по собственному желанию, зависит только от вас.
Если Вы в с ним в долевом участии состоите - имеет, и может продать кому-то свою долю без Вашего согласия, только предупредив за месяц и предложив выкуп вам в первую очередь.
Если у него нет доли в квартире - не имеет.
Имеет, но только в качестве наследника, после Вашей смерти.
Если он не является собственником доли в квартире, то никакой денежной доли ему не положено. Не пускайте невестку, они вас угробят с такими замашкамиё
Он состоит в приватизации? Писать надо. А так нет. Можешь его под зад пнуть.
если он просто зарегистрирован в квартире, то нте. а если у него там есть доля, то да
Непозволимо. Пошли сынка нах
может если хорошенько он вмажит)