Жилищное право
Хрущёвка 29 м.кв. : я, жена, дочка и сын. Сын со своими 25% доли - хочет съехать.
кв. нас четверо: я, жена, дочка и сын. Сынуля хочет отделиться со своими 25% доли - квартира приватизирована. Что делать?
29кв. м - это однушка получается? Ну, подарить или продать долбю другим собственникам - тут, наверное, не очень сложно. Ведь, насколько я понимаю, выделять долю в натуре тогда не надо.
А если доля продается третьим лицам? Ведь тогда надо выделить в натуре долю собственности в квартире.. .
А кто-нибудь на практике вообще сталкивался с продажей доли квартиры, если эта доля не соответствует по размеру какой-то определенной комнате в квартире? Как можно продать долю в квартире, когда нельзя выделить принадлежащую собственнику площадь в натуре? Ведь чтобы купить-продать недвижимое имущество, это имущество надо определить. Т. е. нужен план квартиры, на котором будет отмечена часть, принадлежащая конкретному лицу. По идее, если со-собственники не пришли к соглашению о выделении площади в натуре, то этот вопрос решает по их заявлению суд.
Получается, с одной стороны, собственник не может в полной мере распорядиться своей собственностью, но с другой стороны, должны учитываться интересы других собственников, которые в случае продажи доли не должны нарушаться.. .
Если есть тут специалисты, или те, кто реально сталкивался с подобными вопросами на практике, просветите, плиз, если не правильно понимаю.
ничего не делать
отделиться сын не может
может уехать, продать долю, но не отделиться
отделиться сын не может
он может продать свою долю вам
а что плохого в этом?
Выкупить 25% у сынули, чтоб он не продал другим цыганам...
Оценить и выкупить долю у сына. Пускай гуляет на 25 %.
Выкупить у него его долю и пусть съежает.
вы можете выкупить его долю, так как имеете первоочередное право выкупа