Жилищное право
заставляют платить за воду за человека который не живёт со мной
и не прописан даже! В правлении говорят мол приезжает к тебе вот и плати за него! Человек бывает что остаёться ночевать у меня но не живёт на постоянной основе. у него есть свой дом где он платит за квартиру и ве другие услуги. Законно ли они требуют нас платить за воду? (живу один в однокомнотной кв где прописана бабушка но она живёт в другой кв и тут я тоже не прописан просто плачу комуналку за неё) Что делать если не законно?
Вот нужно подтверждающую информацию Справки квитанции что он проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги, может еще понадобятся подписи соседей что он не живет у вас
Чтоб не расстраиваться и не нервировать окружающих, поставь счетчик. Даже за бабушку платить не будешь. И на стоках сэкономишь.
Естественно НЕ ЗАКОННО. Если нет счетчика, платите за прописанных людей.
1. Написать заявление в ваше ТСЖ/ЖСК, в котором указать, что вы, такой то такой то, паспорт серия номер, выдан тем то и тем то, проживаете в данной квартире один с такого то числа. Копию с отметкой о принятии оставить себе.
2. Написать еще одно заявление, где потребовать перерасчета за излишне уплаченную сумму (если сдуру оплатили) а также предоставить документы, на основании которых идет начисление на человека, который с вами не живет.
3. Ну и разумеется не платить лишнего.
За гражданского мужа ( сожителя ) конечно придется вам платить, потому что он проживает с вами и пользуется водой (подмывается), а счётчика как я понял у вас нету. Правилько требует Управляющая Компания, я бы еще вам начислил весь перерасход воды по ОДН за весь дом и никуда бы вы от меня не делись (или ставьте срочно счетчик) . Квартира принадлежит бабушки, которая не хочет ставить счетчик, так как одинокому человеку выгодней плескаться в воде, лить сколько душа пожелает, а за нее платят другие жильцы дома.
Поставь счётчик.
Если на воду имеюся индивидуальные приборы учета (счетчики) , то платити по показаниеям. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. (Постановление Правительства №354).
Для определения количества проживающих мастер вашего участка составляет акт о проживании, за подписью соседей.
Вы должны платить только за тех кто прописан