Жилищное право
Вопрос по наследству долей дома
У меня вместе с сожителем моей умершей мамы(брак был не зарегистрирован) есть в собственности дом.У него 1/3 доли у меня 2/3 (1/3 моя+1/3 от моей умершей мамы досталась мне по наследству).Зарегистрированы мы оба в этом доме. Что произойдет с его долей в случае его смерти при отсутствии завещания? Можем ли мы продать или сдать в наем свои доли без согласия друг друга?
В случае смерти сожителя его имущество перейдет в его наследникам по закону или по завещанию.
При продаже принадлежащих Вам долей дома - сособственник имеет право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) .
Т. е. в случае продажи долей дома Вы обязаны письменно уведомить сособственника о предстоящей продаже, указав цену продаваемых долей дома. В течение 30-ти дней с момента получения от Вас уведомления - сособственник вправе купить Ваши доли за указанную в уведомлении цену или отказаться от покупки. Неполучение от него ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественой покупки. После этого Вы имеете право продать доли дома любому лицу.
Сдавать доли дома в наем Вы также можете лишь по соглашению с сособственником - ст. 246, 247 ГК РФ (владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников) .
Удачи!
1. Его долю унаследуют его родственники
2. Вы вправе продать свою долю, предварительно предложив ему, если он откажется или не ответит вам официаьно в течении месяца, вы впрваве продать по этой цене кому угодно. Вы можете, типа подарить свои доли без его ведома.
3. Сдавать в найм без его согласия ваши невыделенные доли по закону нельзя
В случае смерти сожителя его имущество перейдет в его наследникам по закону или по завещанию. ст. 250 ГК РФ При продаже принадлежащих Вам долей дома - сособственник имеет право приемущества.
вы можите продать, но сначала должны предложить ему, также и он, сдавать можно без согласия, его доля уйдет к его родственникам после смерти
без соглсия нельзя, наследовать его долю или присвоить невозможно, если человек достаточно пожилой заключите с ним пожизнеенную ренту тогда после смерти все будет ваше, если его 1/3 доля очень мала и ее нельзя выделить как самостоятельную комнату с отдельным выходом и т, д,, то вы можете подать в суд с иском о выплате денежной компинсации за 1/3 доли, сходите к адвокату и вам подскажут, но лишить собственности вы не можете
Право преимущественной покупки по-моему тут вообще никаким местом. Вы можете продать свою долю без согласия. но из человечности нужно спросить, может и он купит. а сдать не можете, если это будет нарушать его права. Если нет завещания, то перейдет к родственникам, а если нет родственников-государству.
после его смерти если он не оставит на вас завещание то его чась перейдет его родственникам, продать можно если он напишет что отказывается от права преимущественной покупки