только если дети дедушки пропадут до окончания срока принятия наследства, твой муж становится наследником после его смерти и лишь в доле, пропорциональной количеству наследников своей очереди.
допустим, его дети пропали, у деда 50 внуков - твоему мужу достанется 1/50 наследуемого имущества
или выбивайте из него завещание в свою пользу
Жилищное право
мы живём с дедушкой мужа. Дедушка просит делать дом. У него есть дочь и сын. Скажите нам будет доля в наследстве этого дома
У Санька есть муж?
В наследстве по закону вашей доли не будет. Только если по завещанию. Но раз вы там живете, то поддерживать дом в надлежащем виде должны.
Хороший совет про договор ренты с пожизненным содержанием, если дед единственный собственник жилого дома.
Оформляйте и заключайте такой договор, регистр. договор в управлении Росреестра по месту нахожд. недвижимости.
По такому договору вы станете собственником (будет обременение - рента) и сможете вкладывать деньги в ремонт и благоустройство собственной недвижимости, а дед получит право пожизн. проживания в этом доме и помощь от вас в размерах. установл. договором.
обе стороны защищены. Обременение снимете после смерти деда.
Завещанием вы не гарантированы абсолютно:
1. завещание дед может и оформить другое потом на иных лиц и действительно будет последнее завещание.
2. Даже если на Вас завещание и не будет другого, то есть категории наследников первой очереди по закону имеющие обязат. долю в наследстве несмотря на любое завещание.
Договор дарения не безопасен для деда, ибо одаряемые, став собственниками могут деда выселить.
Будет, если он не оставит завещание на них или на третье лицо или не подарит кому либо
Будет, если он в своем уме и дееспособный и сделает на внука завещание. А так без завещание нет, внуки 4 очередь. На первой очереди сын и дочь, жена и мать. Но опять таки, завещание он может в любой момент расторгнуть, пусть оформит пожизненную ренту, тогда и вы будете защищены и он