Жилищное право

у нас коммуналка, два собственника я и молодой человек. Я проживаю, он сдает, но жильцы просто ужасны! Как их выселить?

Konai Joldibaev
Вы проживаете в Санкт-Петербурге<поэтому все проще. В нашем городе комнаты в коммунальных квартирах (в отличие от других городов) -это ДОЛИ всей квартиры. (а в других городах комната-это ОТДЕЛЬНЫЙ обьект недвижимости) То есть в квартире имеется -общая долевая собственность. А сдача в найм возможна только с согласия всех сособственников. То есть без Вашего согласия соседка вообще не имеет права сдавать свою комнату.
Сообщите соседке, что вы намереваетесь обратиься в суд с иском о нарушении Ваших прав и если она не выселит ужасных жильцов, то уже никогда и никаких вселить не сможет--Вы не дадите согласия.
Поэтому пусть лучше по хорошему договаривается с Вами и заселяет нормальных, с которыми ВАМ будет комфортно жить.
Виктория Фомина
Лучший ответ
См. ст. 247 и тем более ст. 253 ГК РФ .. Места общего пользования в Коммунальной квартире - в совместной собственности - ванна, туалет, кухня.. (сопровождается сдачей в аренду вместе с комнатой и пользованием ПОСТОРОННИМИ людьми ).. Распоряжение ( сдача в аренду одним из соседей-сособственников ) - только".. с СОГЛАСИЯ Участников совместной собственности" !!!То есть, соседей по коммунальной квартире.. Не нравится - выпроваживай пришельцев с помощью участкового, показав ему ( кстати , и соседу ) эти Статьи Гражданского Кодекса - потому,что они этого не знают.. только интуитивно догадывается..
Тоже уверена, что только переговоры спасут ситуацию.
Вы, конечно, можете :
Вызывать полицию по всякому поводу - требовать составления Протокола и Постановлений - каждый раз письменно
Возможно. даже создать ситуацию - получить синяк, потом самой добавить, вызвать полицию.. . но просчитать все, т. к. ложь карается законом - так, что нельзя было доказать обратное.. . -дурной совет на крайний случай
Можно подать иск, т. к. ванна, туалет, кухня (места общего пользования - МОП) у вас в долевой собственности (читать ЖК) - все только с согласия всех сособстенников, но с другой стороны МОП следует судьбе комнаты - серьезно изучить вопрос и, может, попробовать - но положительных примеров не знаю
Можно также регулярно менять личинку замка - ОЙ! сломалась - ключ за деньги только собственнику - дверь никому открывать вы не обязаны - даже полиции - и так через день - но сосед тоже может хулиганить...
Засолить на зиму огурцы в ванной
выселить- лишь через суд. Проще переговорить с собственником- пояснить, что привлечете участкового- чтобы он штрафовал проживающих за сдающего жилье- суммы штрафов не малые. Да и налоговую настучать можете- пусть меняет квартирантов на нормальных. Обычно это действует.