Жилищное право

Достаточно ли свидетельства об установлении отцовства...

при наследовании жилплощади умершего отца ребенка рожденного вне брака. Родственники со стороны отца не признают ребенка и говорят, что это не его ребенок. Однако при жизни отец признал ребенка и есть свидетельство об установлении отцовства выданное при получении свидетельства о рождении в ЗАГСе. Достаточно ли свидетельства об установлении отцовства или нужно еще делать посмертно ДНК экспертизу?
если вы не знаете где открыто наследственное дело, а родственники могут это скрыть, то идете к нотариусу, в зависимости от того где он был прописан на момент смерти, открывается наследственное дело тоесть если например в москве то к любому нотариусу города москвы и просите посмотреть где оно открыто, есть единая база, где все это прослеживается, главное не тяните заявить свои права на наследство вы можете в течении 6 месяцев с момента смерти, если пропустили то все усложняется тем более в вашей ситуации, приходите в ту нотариальную контору где открыто дело и пишите заявление о принятии наследства, с собой возьмите свид о рождении ребенка ваш паспорт, паспорт ребенка если он достиг 14 лет, свид об отцовстве, нотариус вам чинить препятствий не должен да и не имеет права, все в ваших руках, главное не мешкайте с этим процессом! Удачи!
Ksenia Maisheva
Лучший ответ
Плевать на мнение родственников. У ребёнка есть отец и это указано в его свидетельстве о рождении.
Ребёнок является наследником первой очереди.
просто идите к нотариусу и пишите заявление, как представитель ребенка - родственники вам не помеха
Достаточно.
Олег Зиронов
как Вы представляете посмертную экспертизу ДНК-его что - откапывать по прихоти кого-то будут? Вы вероятно не представляете стоимость эксгумации трупа. И при чем тут родственники отца ребенка? Они ребенка не признают и ВЫ их можете точно так же не признавать. Собственно даже если ребенок бы НЕ ЯВЛЯЛСЯ родным, но ПРИЗНАВАЛСЯ отцом как родной-этого было бы уже ДОСТАТОЧНО для всех наследственных прав ребенка.
Алена Шейко
свидетельство об установлении отцовства является официальным документом, который подтверждает юридический факт, что этот ребенок является сыном умершего. Правда на Вашей стороне. Я сама юрист, но пришлось в своей жизни столкнуться с тем, когда глотку готовы порвать за рубль. Очень обидно, но бороться не стала, потому что выше этого, . А Вы отстаивайте права, потому что для ради ребенка.