Жилищное право

Доброго времени суток, мы живем в Северском районе поселок Афипский.

Хоти купить земельный участок, и начать строить 2-х этажный дом 10 на 10,строить будем сами, подскажите, пожалуйста, с чего начать, какие инстанции пройти, документация, интересует все от и до. Заранее спасибо
Заходите в свою Администрацию и ТРЕБУЙТЕ бесплатного предоставления участка земли для строительства. . ( наверное какие-то есть в вашем р-не распоряжения или подзаконные Акты.. ) Власти Так МНОГО об этом "трендят"!!..Ну, то есть в ТРЕНДЕ выделение бесплатной земли народу под заселение ..Вот и посмотрим на словах или на деле. . А потом стройтесь с соблюдением норм и правил. . Чтобы не сгореть, например, ,не выдержав противопожарные разрывы с рядом стоящими на участке постройками..
Ксения Антонова
Лучший ответ
Вам надо в Администрацию. Вся информация - там.
Muradil Jakypov
Купите з/у под ИЖС.
Namig Kerimzade
Начать надо с выбора земельного участка ( желательно по дальше от зоны затопления) с развитой ифраструктурой достаточного уровня комфорта, сопоставимого с городским: в основном, это дороги и объекты социального назначения (магазины, аптеки, детский сад, школа и т. п.) Находите продавца земельного участка, договариваетесь ( снижаете цену покупки ),так же обратитесь за консультацией к риэлторам, выберите несколько участков, сравнивайте... ведь потом вам там жить.
Важно назначение земель, которое вы купите, т. к. на сельхоз землях нельзя строить - но наши дачи на них, ЛПХ - обязаны вести личное подсобное хозяйство, ИЖС - деревня - можно регистрироваться (прописка)
Но стоить посмотреть налоги на землю в нужном месте, т. к. у нас сейчас можно платить от 300 руб. до 25 тысяч в год

В Садовом - разрешение на строительство не нужно, но соблюдают правила застройки.

Некоторые сейчас обсуждают строительство вверх - уменьшать площадь застройки из-за непомерных налогов.

Вот мой любимый сайт для дачников_ тут есть все http://www.forumhouse.ru/
Ira Slovinskaya
Прежде всего обратиться в местную администрацию, там подскажут.