Жилищное право

Доброго времени суток. Живу в коммунальной квартире. Назрел жилищный конфликт

Большой общий зал, куда каждая комната ставит все что ей хочется. у меня тоже стоит, в том числе сушилка для белья. Бабка соседка заставляет эту сушилку убрать, или она сама уберет. разговаривать бесполезно. она не слышит, то что ей говорят, доводы какие то. Заступиться за меня к сожалению некому. посоветуйте куда можно обратиться в такой ситуации и что делать, я не хочу чтоб мои вещи кто то трогал, и тем более убирал.
какими то вообще нормами регулируется совместное проживание и что делать в такой ситуации.
Заранее спасибо за ответы
может быть комната- МОП. м. б. это такой холл. из которого входы в жилые помещения- комнаты.
Она в пользовании всех проживающих в коммуналке- собственников жилых помещений и нанимателей (если по дог. соцнайма живут).
Порядок пользования . раз есть споры можно реш. суда определить. Кто в каком углу кухни. этой комнаты. ванной ставит стол, сушилку, мыльницу.
Смотреть ЖК РФ
Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире
Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире
Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/
Нурик Керун
Лучший ответ
Надежда Маркина (Бордукова) спасибо большое за ответ. а если например я купила эту комнату, я правильно понимаю, что обустроенные бывшим хозяинам места общего пользования для себя переходят автоматически мне, если например он прибил полку и она там пять лет провисела. никому не мешала. теперь я купила комнату, заехала и эта полка моя, соседка не может ее открутить и выкинуть?
общий зал - должен быть вообще пустой - если нет согласия ...а Люда из какого города - может заступимся ...
Не бывает общих комнат в коммунальной квартире. У кого право собственности на нее, тот и командует. А если комната муниципальная, то вам всем там делать нечего с вашими вещами - хоть вам, хоть бабке.
Надежда Маркина (Бордукова) бывают места общего пользования. обычно это узкий коридор, у нас это большой зал
Саягуль Игитаева Елена - вот допустим коммуналка трёшка - у вас две комнаты и ВЫ не ИМЕЕТЕ права ЗАСТАВИТЬ хламом 2\3 кухни ...
Право на пользование (занимание пространства) в общем пользовании рассчитывается из кв. метров комнат, в которых проживают соседи. Думаю, каких бы не была размеров ваша комната, сушилка в общей много места не займет. Если только общая не 10 метров. Плавали- знаем.
Оля Николенко
Смотрите ЖК РФ ст. 41,42,43 .. У вас доля в праве в зале пропорциональная площади вашей комнаты.. Через суд ( если не договоритесь -см. ст 246,247,253 ГК РФ ) можно расчертить общий холл и закрепить за собой место.. Но сушилка не кстати.. Сушить в ванне следует.. Или в своей комнате..
Екатерина ******
Надежда Маркина (Бордукова) я купила сушилку потому что на балконе, мои вещи на веревки постоянно кто то трогал, перевешивал - мешали; в подобии ванной тоже нельзя, вдруг капнет на чью то машинку. поэтому приходится сушить тут. отжим работает хорошо, лужи воды с вещей не стекают
А вы сможете объяснить идиоту, что из мест общего пользования (МОП) вам принадлежит места пропорционально вашей комнате?
напишите заявление в полицию или просто попросите участкового вправить ей мозг - полиция в эти дела не лезет, но нормальный участковый сможет.
Ольга Калинина
Надежда Маркина (Бордукова) я думаю про участкового, но сомневаюсь что они такими вещами занимаются. а про возможность использования МОП пропорциональн моей комнате это где можно прочитать?
? спасибо