Жилищное право

Здравствуйте! Квартира не приват. Электрики прокладывают новый кабель в подьезде.

Собираются отключить эл. плиту и просят купить кабель. Должен ли я покупать кабель. Хотя эл. счетчики они поставили свои.
Оля М
Заменить кабель (при возникшей необходимости) должна обслуживающая организация. Требование электриков по приобретению кабеля незаконно. Единственное электрооборудование, находящееся в жилом помещении которое обслуживает обслуживающая организация, является ЭЛЕКТРОПЛИТА, и она отвечает за надлежащее состояние кабельной линии данной розеточной группы. На основании- Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. 5.6. Внутридомовое электро -, радио - и телеоборудование. 5.6.3.Цитата - Организация, обслуживающая жилой дом, должна осуществлять эксплуатацию внутриквартирных групповых ЛИНИЙ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОПЛИТ, включая аппараты защиты и штепсельные соединения для подключения электроплит. А также – п. 5.6.20,5.6.21.Что делать? Письменно обратитесь в организацию о получении разъяснений по данному вопросу и указаний ссылок на НПА. При неполучении ответа (отписки) и требованию по приобретению кабеля обращаетесь в Госжилинспекцию и прокуратуру. Удачи!
Борис Горяйнов
Лучший ответ
всё за счёт управляющей компании
Кабель в подъезде покупать за свой счет? ? Дураков ищут? ? Еще в квартире. . может быть. . Да и то - откуда вы знаете параметры кабеля ?? Дурят! ! Все это в зоне ответственности эксплуатирующей организации!!!
в квартире за свой счет .все, что за приделами квартир в не зависимости от статуса квартиры за счет УК
Не связывайтесь. Купите 4 кв. мм. Пусть подавятся. Тем более, что в ЖЭКах не электрики, а дебилы. Нагадят и уволятся. Вот и качай потом права.
Олли Лис
Если квартира не приватизирована, а то есть вы платите жэку/государству арендную плату, то разумеется платить должен жэк.
Сергей Швец Муниципалитет если точнее.