Жилищное право

Вопрос об имущественных отношениях.

Добрый день! Вопрос такой.. . я зарегистрирован (прописан) в квартире у знакомых своей семьи (пожилые люди) . Но дело в том, что один из них умер уже год назад и недавно умерла его жена, дети их живут за рубежом. Могу ли я стать владельцем квартиры, в которой прописан?
..
... ...
Нет, только наследники по очереди
Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Статья 1144. Наследники третьей очереди 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя) . 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) ; в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки) , дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети) . 3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
Миша Рыжевич
Лучший ответ
Нет. Это - квартира наследников.
Алёна Макарова
Нам неизвестен статус квартиры, муниципальная или приватизированная... Это две большие разницы.... И ответы разные будут.. задайте вопрос с раскрытой информацией...
Если квартира муниципальная и вы зарегистрированы постоянно (на неопределенный срок) - можете перезаключить договор найма помещения с муниципалитетом на свое имя. И впоследствии приватизировать - если не использовали ранее это право.
Если квартира была в собственности - право на неё имеют только наследники (дети)
Сан Саныч
является ли квартира муниципальной (неприватизированной) или принадлежала умершим? В первом случае вы имеете право пользования квартирой, а также можете её приватизировать. Во втором случае квартира переходит по наследству родственникам умерших, если нет завещания. Если родственники не приняли наследство, квартира переходит в собственность местных органов власти как выморочное имущество. Квартиру предоставят по договору соц. найма другим людям - очередникам
Олег Кочетков
Наследники имеют право на квартиру. . Восемь очередей. . А что - своей смертью умерли пожилые люди ?? Конфликт интересов налицо..
Если квартира находилась в собственности и в течении 15 лет не обьявятся наследники и при условии, что вы будите платить комунальные платежи и содержать квартиру в надлежащем виде, то по истечении 15 лет вы сможите подать заявление в администрацию о признании квартиры вашей
Нет.
Альфия Гараева