Жилищное право

Доли и комнаты в квартире.

Трёхкомнатная приватизированная квартира на четверых человек (15 долей) общая площадь: 67кв. м. жилая: 47кв. м.

Первый собственник мужчина проживает в комнате 22.8кв. м. имеет 6/15 долей

Второй собственник ( несовершеннолетний сын первого собственника) проживает в этой же комнате имеет 3/15 доли.

Третий собственник мужчина проживает в комнате 9.3кв. м. имеет 3/15 доли

Четвёртый собственник женщина (ветеран войны и труда) проживает в комнате 14.6 кв. м.

Все собственники хотят обратиться в суд для того чтобы суд присудил кому в какой комнате жить.

Подскажите, пожалуйста, как рассудит суд ( кому достанется комната 9.3 кв. м? ) имеют ли ребёнок и пенсионерка преимущество в получении этой комнаты?

И как вообще это происходит на практике?
Бабуля имеет комнату на 5 метров превышающую ее долю.. ( 47 х 3) : 15= 9,4 кв метра. . А у нее 14,6 кв. м. . Третий собственник, имея 3/15 = 1/5 х47кв. м. = 9,4 кв. м. занимает как раз "правильную" комнату = 9,3 кв.. м. !!У отца и сына в сумме 9/15 долей и должны занимать жилую комнату (площадь) равную ( 47 х9) : 15 = 28,2 кв. метра. . Не хватает у отца с сыном около 6 кв. метров. . .бабуля отжала. . С другой стороны доли в коммуналке определяются от обратного, чтобы такого не соответствия комнат и долей не было. . Площадь каждой комнаты делится на сумму площадей комнат - так определяется ДОЛЯ собственника в коммунальной квартире с точностью до 1/100..
Елена Переводчикова
Лучший ответ
Вы не написали, какова доля собственности четвертого сособственника- женщины.
Арифметически у нее получается 3/15 доли, или 1/5.
ХЗ, как вообще получился такой расклад по долевой собственности у них, если квартира приватизирована на четверых. если так, то по 1/4 и должно быть в собственности у каждого из четверых, ибо приватизируется в равнодолевую собственность.
Если 4 сособственника с разными долями не могут определить соглашением порядок пользования квартирой, то могут обратиться в суд.
Сами понимаете, что комнаты три, а сособственника - 4 чела, так что определить порядок- каждому по комнате не получится.
Порядок пользования жилоей комнатой определ. пропорц. доле в праве, и с учетом семейных отношений, разнополости.
Так что вполне возможно, что два сособственника- отец и его несоверш. сын получат решением суда в пользование самую большую комнату- одну на двоих, и двое др. сособственников- по комнате в пользование, так что в части пользования комнатой 22,8 м- останется по прежнему, а спорить, кому из сособственников равных долей- по 3/15, большую, а кому меньшую комнату бесполезно, ибо размер доли в праве у них одинаковый.
Странная у вас приватизация... может наследство это? Не путаете... приватизация должна всех поровну коснуться...
как проживают, так и будут проживать, строго по долям разделить не получится, если хотите строгого соответствия, необходимо выплачивать компенсацию, то есть тот, у кого площадь комнаты превышает размер долей, должен выплатить компенсацию тому, у кого площадь меньше, чем размер долей. А если в какой-то комнате еще есть балкон, которым все хотят пользоваться, то определить порядок пользования, не нарушая ничьих интересов невозможно. Суд просто откажет в иске, только зря потратите деньги на госпошлину и адвоката
ничего вам суд при такой долевой собственности не разделит. и ни один из вас не имеет права ни на какую конкретную комнату. Долевая собственность подразумевает владение данной долей в каждой комнате. например: имеет мужчина долю 6/15, так вот он эту долю имеет в каждой комнате, коридоре, кухне и ванне. 6/15 от большой комнаты его, 6/15 от каждой маленькой комнаты его, 6/15 от коридора и т. д.
Что гадать? ! Подавайте в Суд на определение долей и получите решение, если сами не можете решить кому что....
Танюшка Кыця