Жилищное право
ПНД при продаже квартиры
Муж (москвич) продаёт квартиру в Москве, находящуюся полностью в его собственности. Все документы в поллном порядке. Риэлтор сказала, что нужно срочно (т. к. сделка состоится через 4 дня) предоставить две справки из психо-неврологического диспансера. Одну из центрального, другую, выписанную по месту жительства, о том что он нигде не состоит на учёте и военный билет (который, кстати, утерян лет 5 назад. Восстанавливать пока не было надобности) . Не бред ли это? Правда ли всё это обязательно?
При чём тут банк и ипотека? Говорят же "ПРОДАЁТ СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ" -банк тут никак не фигурирует. А потеря военного билета вообще никак не связана с вменяемостью человека. Уважаемая Анна Орлова, любой человек может потерять что угодно!! ! Настораживает ваша вменяемость и некомпетентность, занимайтесь и дальше своими цветами!
ОЛЬГА, попросить справки из ПНД и ННД они имеют право (для их спокойствия) . Документ это не обязательный, "требовать" его покупатель не может, может только "попросить". Вы же вправе отказать, если не хотите (или не можете) поехать туда. Процедура в ПНД занимает минут 15. Военный билет вообще ни причём. И даже для собственной подстраховки покупатель не имеет права его просить. Они не военные, а Ваш супруг не на службу к ним устраивается. Военный билет- это только Его документ.
Ничего этого при продаже квартир не требуется
Так иногда делают для подстраховки, но, на самом деле, недееспособность стороны по сделке может быть установлена только заключением судебно-психиатрической экспертизы
Справки от психа и нарколога лучше чтобы были, т. к. можно потом в суде признать сделку недействительной, т. к. я не осознавал и т. д. и вообще, я на учёте состою. По военнику бред, ничего не нужно.
Банк при выдаче ипотеки иногда требует справку о вменяемости. А у вас ещё и военный билет утерян.. . Настораживает.
У покупателя/его агента всегда есть право попросить лишние документы, не требующиеся для оформления сделки, а у продавца/его агента всегда есть право найти другого покупателя (не такого деревянного) .
Согласие - есть продукт непротивления сторон.
Насчет психушки обоснованно - позиция, по которой можно опротестовать сделку. . Из военного билета тоже можно почерпнуть эту же информацию..
Для продажи квартиры эти документы не нужны но покупатель может потребовать любые понравившиеся ему документы- даже анализ кала и мочи и шесть фотографий в стиле НЮ 10 на 12- предоставлять их или нет уже Ваше дело- в свою очередь покупатель может отказаться от сделки.
Кстати- кто у Вас по договору собирает документы? - если риэлтор вот пускай и ищет Ваш военник) а то они любят сваливать свою работу на других.