Жилищное право

Могу ли я прописать мужа?

У 3х комнатная квартира и нас 3собственника:я,мать и брат.Я хочу прописать мужа.Могу ли это сделать без согласия других собственников?Или это только после определения моей жилой доли(я собираюсь подавать в суд)?
А надо ли это делать? Ситуации в жизни бывают разные. Надо ли портить отношения с родными? Может просто оформить регистрацию ?
Елена Силина
Лучший ответ
Анастасия Яковлева Этих отношении итак нет,мы уже давно не родные люди.А муж мне за всех родных.Он прописан в этом же городе по другому адресу.Сами подумайте стала бы я так делать если б у нас были хорошие отношения?
Мертвый Анархист Регистрация это и есть прописка.
не торопитесь сделайте ему временную регистрацию
Alexandra Verhoturova
На основании правоустанавливающих документов у вас 1/3 собственности, прописать вы его можете только на свою долю. Если родители будут против- раздел лицевого счета. И все будут довлольны.
Без согласия других собственников - нет. Только суд и определение своей доли. Причем, если в твоей доле будет жилых метров на тебя и на него меньше положенной нормы, но никакой суд не поможет. А какая санитарная норма жилой площади на человека, прости, не помню. Посмотри в интернете.
И, кроме того, если в квартире все против, то стоит ли настаивать? Ведь сама понимаешь, какая будет в доме атмосфера при его появлении. И он, и ты будете не рады! Тогда проще разменяться по суду и спокойно жить вообще отдельно от всех, а это всегда лучше!
Удачи!
Анастасия Яковлева У нас и без этого отношения плохие!У нас еще есть новорожденная дочь и сейчас я собираюсь ее прописывать к себе и потом только подавать в суд.
а зачем ???
Anna
а он нелегал?
А оно вам надо ???
подумайте 100 раз, стоит ли
Анна Сусанина
Не делайте этого! потом, если что будете выписывать долго и мучительно! я своего бывшего до сих пор не могу выудить!!!!
Сколько вам дурам говорить.... никогда и никого ни под каким предлогом не прописывайте... даже если у вас лямур на весь день... а ты уверена что этих дней будет много.... просто сделай временную регистрацию....
Налитов Роман
Все действияс имуществом находящимся в совместной (долевой собственности) производятся ссогласия ВСЕХ сособственников.
А факт его вселения никак не отразится на прае собственности. . То есть переживать о том, что вдруг муж станет претендовать на квартиру (вашу долю) не придется.
если данное имущество пробретено до брака. Если в раке, то ваша доля - ваше общее с вашим мужем имущество (см. СК РФ правовой режим имущества супругов) .

А по поводу "определения доли"... вас же уже три собственника. И доли равные (абстрактно) .
Сейчас речь может идти не об определении доли, а только об определении порядка пользования ж/п - кому где жить в какой комнате.. . И то данный момент решается по согласованию с собствеников, а при не достижении согласия - судом.
Однако, если ваш муж не имеет никакого отношения к собственности ( а только вы и ваши.. . сособственники) , то суд вынесет решение об определении порядка пользования ж/п только в отношении сособственников! И к вашему мужу этот решение никакго отношения иметь не будет! " Для его вселения всё-равно вам надо получить согласие всех сособственников.
Анастасия Яковлева Я про прописку только говорю!Я смогу его прописать после определения жилой доли?И если моя новорожденная дочь будет прописана со мной это будет иметь какую то роль в суде по определения моей доли.Муж здесь вообще не причем,просто я хочу его прописать!