Жилищное право
отключение света в садоводстве
Здравствуйте! Меня волнует следующий вопрос. В садоводстве 600 участков из них 400 с лишним жилые (круглогодично) . 30 участков ежемесячно исправно платят за электроэнергию, остальные (приблизительно 400 участков) не платят. Нас стали отключать на период в 6 часов для профилактики неплатильщиков, НО мы то из тех 30 кто постоянно платит! А садоводство все прикрывает тем что якобы эти два дня была авария на линии. Что делать подскажите?
Лукавит ваш председатель правления, утверждая «что якобы эти
два дня была авария на линии» . Нет, председателю письменно выдали предписание об введении ограничения в электроснабжении СНТ, из-за возникшей задолженности по оплате за электроэнергию. Это предварительный этап. Что должен сделать руководитель СНТ в данной ситуации – письменно с уведомлением о вручении отправить КАЖДОМУ владельцу садового участка о погашении задолженности и указать дату погашения. Если нет должного результата, то он ОБЯЗАН произвести отключение ТОЛЬКО должников. На основании - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin...
См. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. п. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к: - б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и ПОЛНОСТЬЮ выполняющих обязательства, установленные
законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о
предоставлении коммунальных услуг. Если электросетевая организация (по
выданному предписанию электросбытовой организации) произведет отключение полностью СНТ, то вам необходимо обратиться о решении данной проблемы в суд. Совет – при решении вопроса в суде, обратитесь за помощью к местному юристу ( составление иска и представления ваших интересов
в суде, услуга платная) . Удачи!
Раз была авария - терпеть.
Не платят - совсем отключат, имеют право, раз предупреждали. Плательщик, я так понимаю, СНТ как юридическое лицо, которое заключало договор с поставщиком электроэнергии, а не каждый потребитель заключал договор..
Создайте свое "садоводство" и заключите отдельные договоры с энергоснабжающими организациями
Переизберите правление, на то которое будет решать подобный вопрос путем взыскания долга с должника. А также примите решение на общем собрании о том, что не плательщики за потребленную электроэнергию будут отключены от электросети Вашего СНТ.
электричество поставляется всему СНТ, а задача председателя собрать деньги со всех, так что энергетики правы