Жилищное право

Как поделить квартиру наследникам

Здравствуйте! После смерти мужа квартира делится на меня и его дочь от первого брака. Вопрос как мы будем ее делить, после вступления в наследство? Кто имеет право в ней проживать?
Вы вместе с дочерью мужа от первого брака являетесь наследниками первой очереди, абсолютно равными. Вопрос только в том, в каких долях может распределиться квартира. Если это единоличная собственность вашего супруга (он купил ее до брака с Вами, приватизировал, получил в дар, унаследовал за кем-то), тогда Вы и его дочка получите по 1/2 доли квартиры. Если это-общая собственность супругов (то есть квартира была куплена в браке, хоть и на имя одного из супругов), тогда жена получит 1/2 долю, как супруга и оставшаяся 1/2 доля разделится пополам между наследниками-ей и его дочке по 1/4.Итого у нее будет 3/4,у дочки 1/4.
В любом случае поделить в натуре квартиру (здесь нахожусь только я, а здесь находится дочка) -нереально. Они обе имеют полное право шастать по ВСЕЙ квартире. Поэтому здесь либо нужно между собой договариваться: в этой комнате живу я, а в этой-ты, либо продавать вместе квартиру, пилить деньги и потом каждой покупать что-то свое отдельное.
Семья Юрия Попова
Лучший ответ
В наследство не вступают, это не кусок говна (обрыдло читать про "вступление в наследство", так что извините) .
О том, как Вы будете делить квартиру - решать только Вам и дочери. Больше никому. Посему попробуйте получить очную консультацию у адвоката или юриста в своем городе.
Это уж как вы договоритесь - у вас равные права и обязанности по отношению к имуществу.
Ahab Bane
У вас будет по 1/2 доле, проживать можете все... хоть на голове друг у друга. каждый из вас может продать свою долю, подарить. завещать....
Если квартира куплена в браке, то делится только 1/2 часть принадлежавшая мужу. каждый наследник получит по 1/4

Если квартира получена в дар, по наследству или куплена до брака то каждый получит по 1/2.

А проживать могут все собственники