Жилищное право

Как многодетной семье поделить квартиру родителей которые умерли ?

большое количество людей не могут поделить квартиру умерших родителей
после смерти родителей квартиру приватизировал один из детей
есть те кто без собственного жилья , собственник который приватизировал квартиру
продал её те кто без жилья получат денег но на эти деньги не купить квартиру
как купле продажу квартиры признать не действительной ?
никак
Ольга Комиссарова
Лучший ответ
Никак.
Квартира не была собственностью родителей и не является наследством
для их детей. Квартира муниципальная.
Тот, кто приватизировал муниципальную квартиру, является собственником
и вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению.
И на каком основании собственник жилья, проживавший с родителями и приватизировавший квартиру после их смерти, должен раздавать свои деньги
от продажи своей квартиры остальным родственникам? Благотворительность?
Ладно. Это проявление СОВЕСТИ, не вписанное ни в какие государственные
законы. Но остальные должны благодарить за такой милосердный поступок,
а не препятствовать ему.
Ещё.
Тот из детей, кто не имеет своего жилья, но получает (получил) деньги по
благотворительности, он в момент приватизации бывшей муниципальной
квартиры, где раньше проживали его родители, он ГДЕ был зарегистрирован?
Если был зарегистрирован с родителями, но отказался от участия в приватизации и на сегодня он по прежнему зарегистрирован в этой квартире, то может в ней проживать на законных правах, так как квартиру продали "вместе с ним" - с его правом проживать и пользоваться всей квартирой совместно с покупателями.
Если он снялся с регистрации по этой квартире или вовсе зарегистрирован в другом месте, то он никто для сделки купли/продажи и распоряжению деньгами от этой сделки. Кланяйтесь в ноги тому, кто поступил по божески, продал свою законную собственность и разделил деньги между братьями-сёстрами.
Буду рада, если помогла понять ситуацию.
Ипотеку брать, хватит уже надеяться на халяву. Не то время сейчас.
Максим Карпов
Им делить нечего. Наследства родители не оставили. Квартиру приватизировал один. Он и собственник. И распоряжается квартирой он. Захотел- продал. Деньгами ни с кем делиться не обязан. Если хотел выделить неблагодарным родственникам какую-то долю, а они недовольны- может смело посылать их далёкое эротическое путешествие. По закону он ничего делить не обязан.
Если были отказники от приватизации- они могут продолжать пользоваться квартирой и дальше после продажи. Если сдуру не снялись с регистрации.
Каким образом приватизировал только один? Остальные где были?
Юлия Матюшина
Понимаешь какое дело, шапочку из фольги забыла надеть, чтобы получше твои мысли читать, что там произошло.
Я вижу это так. Квартира была не приватизирована. Дети снялись с рег.учета из этой квартиры и разъехались кто куда. Остался 1 ребенок, который проживал с родителями. Родители умирают, квартира не приватизирована, 1 ребенок продолжает там жить, приватизировал и продал.
Если это так все остальные дети идут в лес, т.к. квартира на момент смерти родителей была не приватизирована и наследовать нечего. Ребенок, который жил с родителями приватизировал ее уже после смерти и продал. Там ничего остальным детям не принадлежит, т.к. наследования не было.
Валерий Михеев
С какой стати сделка не действительна? Если кому-то не хватает денег от продажи квартиры, это не повод ее оспаривать. Кому принадлежала квартира, как она была приватизирована, вы не пишите. Были ли отказники?
*.танюшка .*
Поэтому самый частый вариант в многодетных семьях - когда родители делят квартиру поровну со всеми. Чтоб они все дружно жили и смысла в продаже не было
Елена Абрамова