Жилищное право
выписать из квартиры человека который умер
проблема такова. человек прописан в приватизированной квартире, он не собственник, в приватизации не участвовал. просто зарегистрирован, есть информация что он умер, однако достать свидетельство о смерти будет крайне затруднительно или практически невозможно. может подать исковое и попросить суд снять с рег.учета в связи с тем что давно не проживает (10 лет), а место нахождения не известно и о том что есть инфа что он умер просто умолчать? при таком раскладе не всплывет ли в суде что человека нет фактически на этом свете? прокатит такое исковое?
а зачем вам это? подайте в суд исковое о признании лица утратившим право владения и укажите там что человек уже мертв. пусть суд делает офиц. запрос в загсы, паспортные столы... и все. его выпишут. в ответчики укажите ОФМС по вашему району.
Так а свидетельство о смерти вообще существует??? ?
Он член семьи или нет? ? Можно попробовать выписать как бывшего родственника!! !
Или в судебном порядке признать безвестно отсутствующим, а потом и умершим- но для этого надо написать заявление в милицию о его розыске, и получить справку что розыск не дал результатов
А в чем проблема получить свидетельство о смерти?
вероятно надо подавать в розыск, а затем по суду разбираться. если зарегистрирован по договору. то договор можно расторгнуть
1 этап. Попробуйте сделать запрос в ЗАГС по месту прописки умершего, в любом случае даже если у них нет таких данных, пусть сделают запрос в ЗАГС туда, где последнее время находился умерший (если он проживал в другом городе) . Если все нормально, то оплатите пошлину за повторную выдачу св-ва о смерти и все, можно идти в паспортный стол ЖЭКа и выписывать.
2 этап. Можно обратиться в суд с иском, но при этом собрать все документы (за 10 лет) о том, что этот человек не участвовал в оплате квартплаты, найти свидетелей (те же соседи, которые подтвердят, что он не проживает по этому адресу и не появлялся уже 10 лет) . Но начните с 1 этапа. УДАЧИ
В судебном порядке признать его умершим!
А в чем трудности? По ходатайству истца суд делает запрос в любой государственный орган страны и он (орган) высылает ответ.
Подавайте иск о снятии с регистрации с ходатайством об истребовании свидетельства о смерти.
И делов-то.
Пусть суд истребует, Вы за это госпошлину платите.
И делов-то.