Жилищное право
Можно выписать из квартиры человека,который находиться в местах лишения свободы без его согласия
Насколько я поняла, Вы, с Украины. На Украине сегодня нет института прописки. Существует институт регистрации места жительства на основании Закона Украины «О свободе перемещения и свободный выбор места проживания на Украине» (11.12.2003 № 1382-IV). Раньше вопрос снятия с регистрации, граждан лишенных свободы решался проще, на основании ПКМ № 35 от 16.01.2003г. «О временном порядке регистрации физических лиц по месту проживания» , но в настоящее время это постановление Кабмина отменено (с 11.05.2006г) . Органы МВД, в чьей структуре находятся паспортные столы, руководствуются своим внутренним приказом МВД от 26.05.2004 г. № 571 «Об организации регистрации и снятия с регистрации места проживания и пребывания физических лиц на Украине» . Но коллизия заключается в том, что этот приказ до сих пор не прошёл регистрацию Минюста, поэтому является по сути внутренним для руководства работниками МВД. Четкого инструктирования в данном документе по Вашему случаю нет, поэтому, если Вам отказали в снятии с регистрации осужденного, конечно же, нужно обращаться в суд, предоставлять все подтверждающие документы. И в судебном порядке лишать регистрации.
снять с регистрационного учёта можно, но покупать такую квартиру рискованно.
При предоставлении копии приговора его просто обязаны выписать из квартиры на время отбывания наказания.
Но ведь если он по приговору суда отбывает наказание в виде лишения свободы, он ведь уже выписан! Другое дело, если в СИЗО...
Roger Federer
дело в том,что не выписывают,пока не освободиться,а мне платить за него комунальные услуги тоже не очень хочеться
..по моему его и без вас выпишут, уведомление из гуфсина в паспортный стол
да, можете по приговору, вступившего в законную силу
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.
(пп. "в" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713).
Roger Federer
я живу в Украине
да можно
Выписать вы его не можете не имеете права, можете попробовать подать в суд, но это бесполезная трата времени и денег.
Ждите освобождения.
Елена Копейко
Читайте Правила и Административный регламент регистрации граждан, может не будете ТАК категоричны в ошибочных уверждениях.
Руслан Урмантаев
Статья 7 Закона предусматривает снятие с регистрационного учета граждан, осужденных к лишению свободы. Вместе с тем эту норму нужно трактовать как форму ведения государством учета граждан по месту отбытия наказания, обеспечения прав по новому месту их нахождения, но не как лишение права на жилое помещение. Из текста вопроса следует, что лицо, отбывавшее наказание, в свое время отказалось от приватизации, таким образом, за ним сохранилось право пользования данным жилым помещением. Причем это право бессрочно, что также не раз подчеркивалось судами (Постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14). Поэтому, даже несмотря на то что лицо временно отсутствует в жилом помещении (например, по причине отбытия наказания, проживания по каким-то причинам в другом жилом помещении), это не является основанием считать его утратившим право пользования данным жилым помещением. В любой момент указанное лицо может вселиться в жилое помещение, в котором сохранило бессрочное право пользования в результате о